• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Одессе из-за «черных археологов» может вспыхнуть чума
    Опубликовано: 2013-06-05 07:01:39

    Неизвестные вандалы в поисках золота и антиквариата принялись раскапывать знаменитую Чумную гору. Местные жители боятся, что «черные копатели» доберутся до зараженных могил.
    На огромной братской могиле, в которой лежат тысячи жертв эпидемий чумы 1812-го, а также 1829 и 1837 годов, появились шурфы (разведывательные траншеи) и пока еще неглубокие лазы, а вокруг валяются осколки дорогой керамики и человеческие кости, передает Сегодня.
     

    Никто не знает, выжила ли чумная палочка в погребениях и как она себя поведет, оказавшись на воле.

    Журналистам удалось отыскать одного из так называемых «черных археологов». Мужчина признается, что еще минувшей осенью, после того как приобрел новый металлоискатель, прошелся с ним по всему склону Чумной горы, но копать не решился. «Та сторона, что выходит на улицу Водопроводную, «звонит» сильно, судя по показаниям, в двух местах явно читалось низкопробное золото. Там дождями, видимо, склон размыло и обнажились старые напластования. Те ямы, которые вы видели, — как раз следы работы с прибором», — поясняет он.
     

    В областной СЭС предупреждают: трогать Чумную гору и все, что в ней хранится, ни в коем случае нельзя. «Я не берусь утверждать, что там что-либо до сих пор представляет смертельную опасность, но лучше будет, если ее не трогать», — говорит главный санитарный врач области Любовь Засыпка. В лаборатории особо опасных инфекций говорить о том, сколько может жить чумная палочка и могут ли копатели заразить горожан, отказались — нет особого распоряжения и спецзапроса. Главврач Одесской инфекционной больницы Светлана Лаврюкова полагает, что риск заражения минимален, но все же есть: «У нас в мире существуют гораздо более опасные и смертоносные инфекционные болезни, чем чума. Не забывайте, что мы портовый город, морские ворота Украины. Что касается чумки и копателей, то я думаю, что реальной опасности заражения не существует».

     

    http://www.reporter.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.