• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Туберкулез обманывает иммунную систему, переключая ее внимание
    Опубликовано: 2013-06-09 12:30:00

    Некоторые бактерии, включая те, что вызывают туберкулез, способны заражать человека, так как провоцируют ложный иммунный ответ. В итоге организм неэффективно борется с инфекцией, а вырабатывает протеин, который нацелен на вирусы, передает BBC.


    Это также объясняет, почему люди, зараженные вирусами, предрасположены и к бактериальному заражению. Данное открытие было сделано в ходе изучения проказы. Анализируя характерные изъязвления, ученые обнаружили два разных иммунных белка, пишет meddaily.ru


    Когда болезнь имела умеренное течение, выделялся белок, связанный с бактериальным иммунным ответом, - гамма-интерферон. А вот при тяжелой проказе - белок, характерный для вирусного ответа, - интерферон-бета. Притом, гены интерферона-бета чаще наблюдались в крови людей с острым туберкулезом.


    То есть тело думало, что атакует вирус, а, на самом деле, патогенами были бактерии, которые за это время успевали размножиться. Параллельно интерферон-бета блокировал работу интерферона-гамма, ухудшая ситуацию.


    По по этой причине туберкулез часто распространяется среди людей, зараженных вирусом гриппа. Сюда добавляются такие факторы, как скученность и нехватка витамина D, связанного с иммунным ответом.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.