• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украинцы в интернете чаще ищут Таможенный, чем Европейский союз
    Опубликовано: 2013-06-04 11:20:08

    Майский сбор поисковых данных показал, что украинцев больше интересует информация в сети о Таможенном союзе, чем о Европейском содружестве.

    В противостоянии Таможенного союза и Европейского союза украинцы чаще интересуются первым — 54% против 46%. Это вызвано состоянием информационного поля. А именно — переговорами Виктора Януковича по теме Таможенного союза в Астане и реакция на них со стороны Европейского союза. Такие данные получили в результате исследования украинских пользователей поисковых систем Google и Яндекс представители "Ашманов и партнеры Украина".

    По данным исследователей, после первых сообщений в СМИ о возможном вступлении Украины в Таможенный союз 29 мая интерес к вопросу вырос. Причина — встреча с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Ключевыми словами поиска были "Украина в Таможенном союзе" или "Янукович Таможенный союз".
    Есть специфика данных и по языковой особенности. Так, 74% запросов о Таможенном союзе приходится на русскоязычных пользователей. 26%, соответственно, на украиноязычных.
    Второй аспект исследования — Европейский союз за последние годы теряет свою популярность в сети. Пик заинтересованности темой "Европейский союз" приходится на май 2006 года. За семь лет — до мая 2013 года — интерес к ЕС упал в 11 раз.
    В отличии от ТС, Европейский союз интересует чаще пользователей поисковых систем, которые пользуются украинским языком. 56% всех запросов, связанных с этой темой приходится на украиноязычных украинцев, а 44% — на русскоязычных.
    Важно понимать, что заинтересованность любой из двух тем не характеризует политические предпочтения украинских пользователей поисковых систем. Рост или падение интереса к темам "Таможенный союз" и "Европейский союз" связаны с состоянием информационного поля в Украине. Рост или падение связаны с политическими новостями, опубликованными в СМИ.
    Исследование проведено посредством собственного программного обеспечения компании — сервиса анализа видимости сайтов в поисковых системах по тематическим запросам. Данные поданы за период мая месяца 2013 года. Общий поисковый диапазон — май 2006 — май 2013.
    "Ашманов и партнеры Украина" — консалтинговая компания, одним из видов деятельности которой является исследование предпочтений украинских пользователей интернета.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.