• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Последствия наводнений в Европе Украина ощутит через три недели
    Опубликовано: 2013-06-04 11:10:17

    "Большая вода" из Европы придет в Украину через 20-25 дней.

    Повышение уровня воды в реках Центральной Европы, в частности, на Дунае, придет в Украину через 20-25 дней. Об этом на брифинге сообщил заместитель директора Украинского гидрометеорологического центра Анатолий Прокопенко.

    По его словам, "большая вода, которая сейчас наблюдается на Дунае, на нашу территорию придет не ранее, чем через 20-25 дней".

    Прокопенко также добавил, что в результате длительных дождей, произошли изменения в гидрологической ситуации Украины. Подъем уровня воды до 50 см отмечается в бассейнах рек Прут, Тиса и Днестр.

    На остальной территории наблюдаются незначительные колебания в пределах 10 см с преобладанием спада. Значительное количество осадков в западном регионе обусловила увеличение слоя затопления пойм в Волынской, Ровненской областях (река Припять), а также реке Западный Буг на территории Львовщины.

    Кроме того, по прогнозу синоптика, 3-4 июня, в связи с продолжением выпадения осадков, на реках бассейнов Сяна и Днестра в пределах Львовской и Ивано-Франковской областей ожидается рост уровней воды на 0,3-1,0 м, в бассейне Прута — на 0,5-1,5 м. Однако это не будет представлять угрозы для жизнедеятельности населения. То же время, повышение уровня на 10-20 см, которое будет наблюдаться на Припяти в пределах Волынской области, может вызвать частичное подтопление территорий в отдельных приречных населенных пунктах области.

    "В целом, в течение следующей недели ощутимых изменений в гидрометеорологической ситуации, по сравнению с прошлой неделей, не ожидается", — подытожил представитель Гидрометцентра.

    Напомним, что в странах Центральной Европы произошло наводнение, в результате которого погибло как минимум четыре человека. В частности, три человека погибли в Чехии и один — в Австрии. Еще восемь человек пропали без вести: четверо в Чехии, двое в Австрии и двое на юге Германии.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.