• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Живительное масло для красоты и здоровья
    Опубликовано: 2013-06-11 15:04:02

    Кремами заполнен весь наш рынок. Как говорится, выбирай любые – для смешанной кожи, сухой, жирной и шампуни для всех типов волос. Но, к сожалению, большинство из них практически полностью состоят из синтетических веществ.

     

     Да, возможно, многие из кремов и помогают справиться с проблемами – подсушивают кожу или, наоборот, увлажняют, питают волосы, придавая им блеск. Но они всего лишь на время устраняют проблему и лишь на время создают эффект здоровой кожи. В большинстве случаев  – это только видимость, что проблема решена, а на самом деле ее надо искать намного глубже. Крема на это не способны, в отличие от масел.

     

    Масла основаны только на натуральных ингредиентах – витаминах, минеральных веществах, различных природных комплексах. Они видят проблему изнутри и пресекают на корню, вылечивая и кожу, и волосы, и все тело. Если к маслу и добавляются какие-либо эфирные масла или витаминные комплексы, то только для того, чтобы улучшить эффективность применения основного базисного масла.

     

    Как использовать то или иное масло? Для чего оно предназначено, и какие виды вообще бывают – все это вы узнаете, прочитав статью.

     


     

    Кокосовое масло.

    В косметических целях используется для смягчения кожи и укрепления и питания волос.

    Рецепты.

    Для кожи: Столовую ложку пшеничных отрубей смешать с двумя столовыми ложками размятой малины, добавить кофейную ложечку кокосового масла и две капельки эфирного масла женьшеня. Все тщательно перемешать и наносить на лицо. Подержать 15 минут и смыть водой. Увлажняющая и очищающая маска подходит для комбинированной кожи.

    Для волос: Смешать 1 ст.л. слегка подогретого кокосового масла с 1 ч.л. лимонного сока, 1 ч.л. лукового сока. Добавить 3 капли эфирного масла лимона, 1 ч.л. меда и 1 ст.л. кефира. Нанести маску на волосы и оставить минимум на 1 час, потом тщательно смыть, сполоснуть настоем ромашки. Используется для поврежденных волос.

    Для тела: Латиноамериканский скраб с сахаром - 1 чашка коричневого или белого сахара, 3 ч. л. масла кокосового, 4 ч. л. молока или сливок, 10 капель лимона или эфирного масла лимона, 3 капли ванильного и по желанию 1 каплю розового эфирного масла. Нанести скраб на тело, затем смыть под душем. Дает ощущение мягкости и свежести.

     


     

    Масло зародышей пшеницы.

    Уникальность масла состоит в том, что в нем находятся 3 очень важных и полезных комплекса: 1) антиоксиданты, токоферолы и каротиноиды; 2) незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты, в т.ч. линолевая и линоленовая в оптимальном для липидного обмена соотношении 3:1; 3) витамины групп А, В, D, F, PP, пантотеновая и фолиевая кислоты.

    Это масло идеально подходит для ухода за увядающей и стареющей кожи, так как способно поддерживать эластичность и мягкость кожи. Эффективно устраняет орщинки на шее и вокруг глаз, так же рекомендовано для беременных, чтобы избежать растяжек после родов.

    Рецепты.

    Для кожи: К 1 столовой ложке масла-основы добавить по 1 капле эфирных масел сандала, мяты и розы или сандала, апельсина и розового дерева. Используется для стареющей, дряблой и морщинистой кожи.

    Для волос: В чистом виде или в смеси с маслом жожоба (1:1); или с добавлением на 1 столовую ложку основы по 2-3 капли эфирных масел имбиря и сосны; или по 2 капли эвкалипта, апельсина и кедра; или по 2 капли тимьяна, лиметта и апельсина. Наносить на волосистую часть головы за 15-20 мин до мытья. Рекомендовано при выпадении волос.

    Для тела: 10 гр. сухих цветов лаванды, 10 гр. сухих цветов одуванчика, 100 мл масла зародышей пшеницы. Смешать цветы с маслом, настаивать 2-3 недели в теплом месте или на солнце, отфильтровать, разлить по темным бутылкам и хранить в темном месте. Втирать в течение всей беременности. Натуральный крем подходит для предотвращения растяжек при беременности.

     


     

    Масло из авокадо.

    За счет содержания в масле минеральных веществ и витаминов обладает увлажняющим, омалаживающим и противовоспалительным свойством. Используется, как для увядающей, стареющей кожи, так и для сухой. Подходит для сухих или пересушенных  волос. Обладает также защитным для кожи и волос действием.

    Рецепты.

    Для кожи: К 1 столовой ложке масла - основы добавить по 1-2 капли эфирных масел сантала, розы, апельсина или ромашки. Показано при сухой, увядающей, дряблой, воспаленной или поврежденной коже, а также при морщинках вокруг глаз. Накладывать салфетки, пропитанные маслом, на проблемные участки кожи на 15-30 мин 1-2 раза в день. Уже после 3-5 процедур восстанавливается целостность кожи, она приобретает здоровый и свежий вид. Эта маска предназначена для разглаживания морщинок.

    Для волос: К 10-15 г крема добавить 10 капель масла авокадо или 10 мл масла авокадо на 100 мл шампуня или бальзама для волос. Устраняет ломкость, увлажняет, придает волосам блеск и сохраняет форму волос при укладке.

    Для тела: Чистое масло авокадо или обогащенное эфирными маслами - на 1-2 столовые ложки основы добавить по 2-3 капли эфирных масел герани, можжевельника, лимона и фенхеля или лаванды, розмарина и кипариса. Использовать для жесткого массажа огрубевших участков кожи и при целлюлите через день.

     


     

    Персиковое масло.

    Персиковое масло предназначено для ухода за кожей лица и тела с целью массажа, питания, смягчения, увлажнения, очистки кожи, уменьшения шелушения сухой кожи и перед принятием солнечных ванн. Это масло содержит настоящие природные компоненты без каких-либо добавок, поэтому так полезно и для увядающей кожи и для молодой, питая и защищая ее от вредных воздействий окружающей среды.

    Рецепты.

    Для кожи: 3 л. крема ночного для лица и шеи, белок из 1 яйца, 10 капель персикового масла, 1 ч.л. молотого геркулеса. Смешать крем с геркулесом и маслом. Взбить белок. Маленькими порциями добавлять его к маске. Все тщательно перемешать. Нанести маску на очищенную кожу лица и шеи. Полежать, расслабить мышцы лица и шеи, закрыть глаза. Снять маску через 20- 30 минут теплой водой. Вечерняя расслабляющая маска для лица.

    Для волос: 1 желток, 1 столовая ложка меда, 1 столовая ложка коньяка, 1 столовая ложка персикового масла, 1 столовая ложка капустного сока. Все ингредиенты перемешайте и наносите на волосы и на кожу головы. Через два часа хорошо промойте волосы. Повторяйте процедуру раз в неделю в течение 3 месяцев. Маска предназначена от выпадения волос.

    Для тела: На 1 столовую ложку персикового масла добавить по 1-2 капли эфирных масел розы, сантала и лиметта. Обладает смягчающим и питательным свойствами. Обогащенное эфирными маслами апельсина, мандарина или грейпфрута, (по 1-2 капли на 1 столовую ложку) персиковое масло, является прекрасным антицеллюлитным средством и используется для глубокого массажа. Применяется и другая композиция: эфирные масла герани, можжевельника, лимона, лаванды и кипариса, взятые по 1 капле, на 1 столовую ложку основы. Массаж.

     


     

    Масло из виноградных косточек.

    Масло обеспечивает отшелушивание ороговевших клеток, заметно улучшает тонус и структуру кожи, которая становится значительно мягче и глаже. Оно очень легкое, хорошо впитывает и регенерирует кожу, поэтому подходит как для молодой, так и для увядающей кожи. Также поддерживает баланс жиров и влаги в коже.

    Рецепты.

    Для кожи: Маски, аппликации: при проблемной коже: в чистом виде, в смеси с маслами жожоба, зародышей пшеницы, авокадо или с добавлением к ним (на 1-2 столовые ложки) по 1-2 капли эфирных масел каяпута, ромашки, иланг-иланга, сантала или лиметта, розмарина, лаванды, лимона, или по 2-3 капли эфирных масел можжевельника и розы. Смазывать пораженные участки кожи 3-4 раза в день оказывают регенерирующее и питательное действие. Эти же композиции можно использовать для аппликаций и масок. Пропитанные маслом салфетки накладывать на пораженные участки кожи 1-2 раза в день на 20-25 мин. Способствует быстрой регенерации тканей, повышению упругости кожи, разглаживанию морщин. Придает коже здоровый и красивый вид.

    Для волос: Базовое масло для добавления в шампунь.

    •Нормальные волосы: миндальное масло, масло виноградных косточек.
    •Для сухих волос: масло жожоба, масло виноградных косточек.
    •Для жирных волос: миндальное масло, масло виноградных косточек.
    •Для укрепления волос: масло жожоба, масло виноградных косточек.
    •Против перхоти: масла жожоба, касторовое масло или масло виноградных косточек.

     

     

    Для тела: Особенно показано масло виноградных косточек с добавлением масла авокадо или жожоба при целлюлите и уплотнениях на коже для глубокого массажа. Более эффективны эти смеси при добавлении к ним (на 2 столовые ложки) по 2-3 капли эфирных масел герани, можжевельника, лимона и фенхеля или по 3 капли эфирных масел лаванды, пачули и розмарина и 2 капель эфирного масла кипариса. Массаж.

    Прочитав статью, понимаешь, как многого ты не знала о растительных маслах (а о существовании некоторых вообще не подозревала), поэтому никогда их не использовала, а, оказывается, в них с только полезных и важных для нашего организма компонентов. Осталось только выбрать – кому что подходит и вперед – делать домашние рецепты. Благо, они все совсем несложные.

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.