• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Бабушкин рецепт отбеливания посуды
    Опубликовано: 2013-06-11 18:44:26

    Каждую женщину, обычно судят по тому, какая она хозяйка, а обычно такими критериями суждения является: сытый и довольный муж, белее белого белье, в том числе и постельное и третьим критерием является чистая посуда, а именно блестящая, без нагара и чтобы в ней можно было увидеть свое отражение, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Сейчас готовить научиться может самая даже нерадивая хозяйка, тем более что в магазинах на прилавках можно купить от простейших, до самых изысканных продуктов. Да и всяких пособий и кулинарных книг и интернет-сайтов с подробным поэтапным описанием приготовления блюд великое множество, только выбирай.

     

    Белье сделать белее белого можно тоже многими способами: обычный отбеливатель (содержащий хлор или без него), так же существуют разнообразные порошки, даже с эффектом кристальной белизны - то есть слегка придающие голубой оттенок вашему белью, да и есть бабушкин способ, такой как кипячение.

    Труднее всего дело состоит в придании белизны посуде. Чаще всего ваши кофейные сервизы и кастрюли из нержавейки и алюминия становятся невзрачными снаружи, так как очень трудно даже при помощи средств для посуды снять слой жира, накипи, копоти и нагара.

    Есть один проверенный способ, которым пользовались наши бабушки, но он был забыт. Его можно назвать настоящим отбеливанием посуды. Эффект после такого способа 100% и без последствий, и даже подешевле может оказаться, чем покупать готовое средство, да еще и при применении такого средства уходит большое количество сил и энергии.

    И так рецепт удивительного и универсального средства: нужно пару тюбиков канцелярского клея, пару кусков хозяйственного мыла и пачку соды кальцинированной (пищевой). Клей мы выливаем в выварку, туда же мы насыпаем соду, а хозяйственное мыло мы натираем на терку. Теперь мы можем положить посуду, можно одну в одну, для того, чтобы больше вместилось. Все, теперь заливаем водой, и ставим на огонь. После закипания варим на медленном огне в течение 1 часа.

    Не даем до конца остыть, достаем, обмываем проточной водой, и любуемся на чудо, все отошло как по взмаху руки волшебника. Вы сами не поверите.

    Готовьте, кушайте на здоровье и будьте хорошей хозяйкой и любимой женщиной!

     

    Инф.kirisha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.