• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смешанная кожа лица и правильный уход за ней
    Опубликовано: 2013-06-11 17:04:26

    Иначе смешанную кожу еще называют комбинированной, что связано с ее неоднородностью. Хотя на первый взгляд такая кожа и выглядит достаточно здоровой, в области T-зоны она обладает повышенной жирностью, которая сопровождается крупными расширенными порами, а на щеках, висках и в области глаз кожа достаточно сухая. Также возможна неоднородность цвета такой кожи.

     

    Как определить смешанный тип кожиКожу лица можно считать смешанной в том случае, если Т-зона, в которую входит лоб, нос, подбородок, отличается повышенной жирностью кожи, а вся остальная кожа лица сухая или нормальная.

     

    Как и любой другой тип кожи комбинированная кожа обладает своими достоинствами и недостатками. К последним, безусловно, относятся сложности ухода, а преимуществом кожи такого типа считается то, что на ней значительно позже начинают образовываться морщинки.

    Почему кожа становится комбинированнойИменно область Т-зоны отличается повышенной деятельностью сальных желез, которые, активно выделяя излишки кожного сала, покрывают эту область жирной пленкой. Причиной столь активной деятельности сальных желез является мужской гормон тестостерон, которого часто бывает слишком много и в организме женщин.

    По данным статистики, комбинированная кожа чаще встречается у молодых людей. Утешением обладательницам такого типа кожи может служить то, что с возрастом по физиологическим причинам выработка тестостерона организмом значительно снижается и кожа из разряда смешанной переходит в нормальную.

    За кожей любого типа нужно ухаживать и смешанная кожа тому не исключение.

    Очищение смешанной кожи лицаУтром и вечером смешанная кожа должна очищаться специально для нее разработанным средством, без добавления мыла.

    Если Вы не используете средства, специально разработанные для смешанного типа кожи, то Вам придется использовать два вида ухаживающих средств для жирной кожи и нормальной (или сухой) кожи, в зависимости от Ваших индивидуальных особенностей.

    Кроме того отличительной чертой смешанного типа кожи является повышенная сухость кожи век, которые также нуждаются в специальном уходе.

    Коже этого типа показан солнцезащитный крем, так как она негативно реагирует на ультрафиолет.

    Утренний туалетДля умывания следует использовать чуть теплую воду, так как слишком холодная или горячая вода спровоцирует еще большее образование кожного сала. Лучше всего выбрать для умывания мягкую пенку, которая будет бережно очищать Вашу кожу. Предположим, что Вы используете отдельно уход для жирной и для нормальной (сухой) кожи лица. После того, как Вы умылись, область Т-зоны требует дополнительного ухода при помощи специального тоника с последующим нанесением крема для жирной кожи лица. На остальную область лица следует нанести соответствующий типу кожи дневной крем.

    Если Вы применяете средство, специально предназначенное для ухода за комбинированной кожей, то наносите его согласно инструкции по применению.

    В случае если на коже имеются воспаленные участки или прыщи, их нужно обрабатывать специальным средством от прыщей и воспалений.

    Вечерний туалетПомимо того же процесса очищения и нанесения ночного крема к вечерним процедурам следует добавить мягкое очищение легким пилингом, который очистит кожу от омертвевших частиц и подготовит к нанесению крема.

    Уход за комбинированной кожей в течение дняВ течение дня Т-зона лица может снова начать светиться жирным блеском, чтобы избавиться от него можно нанести на эту область тонким слоем рассыпчатую пудру с помощью косметической кисти. Однако делать этого не стоит чаще двух раз в день, иначе поры забьются избытком кожного сала в смеси с пудрой и может возникнуть воспаление.

    Также хорошим решением проблемы жирного блеска могут стать специальные матирующие косметические салфетки, которыми нужно аккуратно промакивать Т-зону лица.

    Полезной для такой кожи будет и термальная вода, которая продается в баллончиках с распылителями и прекрасно ухаживает за кожей, увлажняя ее в течение всего дня.

    К особым процедурам по уходу за смешанной кожей лица можно отнести применение пилингов, масок, компрессов и т.д.

    Пилинг для комбинированной кожи лицаТакую процедуру как глубокий пилинг не стоит производить чаще одного раза в неделю. Важно помнить о том, что время для пилинга лучше выбрать вечернее, так как после этой процедуры кожа становится подвержена инфекциям, в связи с тем, что на ней образуется множество микротравм. Поэтому после пилинга на улицу лучше не выходить.

    Проводя пилинг смешанной кожи нужно все время помнить о том, что в области Т-зоны можно прилагать большие усилия, а кожу щек и висков следует очищать очень мягкими движениями.

    Компресс для смешанной кожи лицаКомпресс для комбинированной кожи может быть, как горячим, так и холодным, что зависит от времени его наложения. Горячий компресс можно наложить на лицо перед процедурой очищения или наложением маски, а холодный – после этого. Холодный компресс будет способствовать сужению пор и успокоению кожи в области Т-зоны, поэтому его следует накладывать только на этот участок. Горячий компресс показан всему лицу, но еще лучшим вариантом будет контрастное накладывание по очереди то горячего, то холодного компресса. Для компрессов полезно использовать травяные настои, которые будут способствовать улучшению обменных процессов в коже, снятию воспаления, очищению и поддержанию водного баланса кожи.

    Маски для комбинированной кожи лицаСамым подходящим временем для нанесения масок считается время с 21 до 23 часов, так как именно тогда наша кожа максимально открыта для получения ценных питательных и увлажняющих веществ.

    Маски рекомендуется делать не чаще двух раз в неделю, они могут быть увлажняющими, очищающими, питательными, отбеливающими и т.д.

    Очищающая виноградная маскаЭта маска не только очистит кожу, но и тонизирует ее, также сузив расширенные поры. Для приготовления маски следует размять ягоды винограда (лучше красного) и смешать с нежирным кефиром или йогуртом до консистенции жидкого теста. Получившуюся смесь нужно нанести на лицо и через 20 минут снять ватным тампоном с использованием теплого зеленого или черного чая.

    Питательная творожная маска с ягодамиДля приготовления этой питательной маски нужно взять по одной столовой ложке творога и пюре любых сезонных ягод, смешать, нанести на лицо на 15-20 минут, после чего смыть теплой водой.

    Отбеливающая огуречная маскаЧтобы приготовить такую маску нужно взять полчайной ложки борной кислоты (купить в аптеке) и огурец среднего размера. Огурец следует натереть на мелкой терке вместе с кожурой и перемешать с борной кислотой. Получившуюся смесь нужно слегка подогреть на водяной бане и выложив на марлевую повязку, положит на лицо, выдержать 15-20 минут, после чего снять марлю, а лицо протереть огуречным соком. В завершении на лицо следует нанести увлажняющий крем.

    Уход за сухой кожей вокруг глазСмешанная кожа характеризуется повышенной сухостью кожи в области глаз, что ведет к раннему образованию «гусиных лапок» и морщин. Чтобы избежать их раннего появления нужно обязательно использовать увлажняющие средства, специально разработанные для нежной кожи вокруг глаз. Также очень важно помнить о том, что, умываясь, накладывая маски, компрессы или делая пилинги, следует избегать области вокруг глаз, так как для нее подходят только специальные средства.

    Ухаживайте за своей кожей, и она позволит Вам всегда выглядеть опрятно, привлекательно и молодо.


     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.