• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как смыть краску с волос
    Опубликовано: 2013-06-11 14:04:23

    Каждой из нас хоть раз в жизни доводилось неудачно покрасить волосы. Вместо золотистого оттенка, как обещано на упаковке с краской, мы получали волосы цвета начищенного медного таза.

     

     Или взамен обещанного ярко-шоколадного на наших волосах расцветал непонятный оттенок бурого, отливающий прелой зеленью. Зелень, кстати, очень часто расцветает после необдуманных попыток самостоятельно покрасить волосы. В частности, после того, как они были окрашены хной или проводились процедуры по укреплению и оздоровлению волос с использованием хны. При этом неважно, бесцветная это была хна, или дающая ярко-рыжий оттенок - результат будет один: зелёные блики на прядях.

     

    Бывают непредсказуемые результаты окрашивания, если нарушать инструкцию по применению красок: например, передержать краску на волосах. И уж совсем плачевный результат можно получить, если попробовать перекрасить волосы некогда мелированные. Эффект будет совсем не такой, на какой рассчитываешь: родные волосы окрасятся в один тон, подкрашенные – в другой, а мелированные пряди приобретут тот самый зеленовато-бурый оттенок, который вряд ли кого-нибудь украсит.

     

    Что делать? Правильно – бежать в салон к специалистам за помощью, ведь они-то точно знают как смыть краску с волос.

    Как смыть краску с волос: салонные процедурыВ случае, если возникла необходимость смыть следы неудачного окрашивания, можно довериться профессионалам. Потом, если полученный эффект не будет соответствовать вашим ожиданиям, будет кого обвинить в неудаче. Кроме того, результат работы дилетанта уже виден на голове – поэтому хотя бы в качестве эксперимента имеет смысл посмотреть, что делают профессионалы.

    В салонах жертвам неудачного окрашивания предлагают декапирование волос – смывку неравномерного или нежелательного окрашивания. Различают поверхностное декапирование и глубокое.

    Поверхностное декапирование применяют для лёгкого осветления цвета или ликвидации пятен неравномерного окрашивания. Эта процедура проводится препаратами, которые можно купить для домашнего использования. Препараты поверхностного декапирования не содержат агрессивных реактивов, которые могли бы проникнуть глубоко в структуру волос, они смывают лишь поверхностно расположенную на волосе краску.

    Обычно в результате поверхностного декапирования волосы светлеют на один-два тона, выравнивается неравномерное окрашивание. Более серьёзных результатов достичь вряд ли удастся, зато структура волоса не нарушается, они остаются такими же, как до процедуры. Вряд ли декапирование оздоровит ваши волосы, но вреда точно не принесёт.

    Если полученный эффект от поверхностного декапирования не кажется вам достаточным, мастер предложит глубокое декапирование. В ходе процедуры волосы подвергаются химическому обесцвечиванию. В состав таких смывок входят окислители и другие реагенты, которые проникают глубоко в структуру волоса, вымывая пигмент из глубины волос. Фактически смывки разрушают структуру волос, после процедуры глубокого декапирования волосы выглядят блеклыми, тусклыми и безжизненными. Фактически они такими и становятся из-за открывшихся чешуек. Зато это единственное средство быстро сделать волосы светлее на четыре-пять тонов. Это особенно актуально, когда речь идёт не столько о неравномерном окрашивании, сколько об очень тёмном тоне, в который окрашены волосы. Глубокое декапирование позволит избавиться от нежелательной черноты, правда, ценой будут испорченные волосы.

    Очень часто после процедуры мастера предлагают салонные процедуры по лечебному уходу и окрашиванию. И первое, и второе в данном случае не является желанием мастера подзаработать на незадачливом колористе – это необходимость для волос, обессиленных глубоким декапированием.

    Салонные процедуры по уходу дадут волосам питание, которых волосы лишись в ходе декапирования, а окраска закроет раскрытые чешуйки волос. И волосы снова заблестят. Нужно отметить, что профессиональное декапирование с дальнейшим уходом и повторным окрашивание может влететь в копеечку. Кроме того, даже самый интенсивный уход не сможет вернуть волосам первоначального блеска и жизненной силы. Разрушенные глубоким декапированием волосы останутся такими навсегда, пока не отрастут новые.

    Смытые таким образом волосы будут требовать постоянного ухода не самыми дешёвыми средствами. Им будет категорически противопоказаны солнце, море, мороз, завивки, укладки феном, вытяжки утюжками. Кроме того, такие волосы будут трудно поддаваться укладке. Так что если есть хоть какая-то возможность избежать салонной процедуры глубокого декапирования, лучше воспользоваться такой возможностью.

    Декапирование волос в домашних условияхНапример, можно воспользоваться средствами, которые используют мастера при поверхностном декапировании в салонах. В отличии от салонных средств для глубокого декапирования, эти поверхностные смывки не разрушают волосы, так как не нарушают их структуру, а лишь растворяют и вымывают пигмент с поверхности волоса.

    Больших результатов ждать не приходится: за один раз можно осветлить волосы на два-три тона. Зато такой методикой можно пользоваться несколько раз, и постепенно смыть всё «безобразие», которое вы создали у себя на голове в ходе неудачных экспериментов.

    Смывки для домашнего декапирования можно приобрести в магазинах косметики. Наиболее популярные средства:

    •«Remake Color» от Hair Light;
    •«Art Color Off» от Vitalitys;
    •«Color off» от Estel;
    •«Colorianne Color System» от Brelil;
    •«Backtrack» от Paul Mitchel;
    •обесцвечивающее масло от Vitality’s.
    Хоть и не агрессивные это средства, волосы всё равно будут нуждаться после их применения в дополнительном уходе масками, бальзамами и другими средствами.

    Как смыть краску с волос народными средствамиЕщё нашим бабушкам доводилось портить себе настроение неудачным окрашиванием волос. Серьёзных салонных процедур, к которым сейчас прибегают в аналогичных случаях женщины, в то время ещё не существовало, однако дамы не желали мириться с неудачами и исправляли их тем, что было под рукой.

    Разумеется, смывки домашними средствами не столь эффективны, как профессиональные методики, зато они имеют ряд преимуществ. Во-первых, в большинстве своём абсолютно безвредны для волос, а многие даже полезны. Во-вторых, подавляющую часть ингредиентов для народных средств можно найти в домашнем холодильнике. Помимо прочего, на домашние смывки не придётся раскошеливаться: то, что под рукой, не стоит больших денег.

    Маски с растительными маслами. Нагревается любое растительное масло, наносится по всей длине на волосы. Голову укутать, оставить на 2-3 часа, затем смыть шампунем, волосы прополоскать подкисленным отваром ромашки или водой с уксусом.

    Аналогичным образом действует маска на основе майонеза. Ещё лучше, если это будет майонез домашнего приготовления. Не содержащая консервантов и красителей натуральная желтково-масляная маска отлично питает волосы и смывает краску. За раз избавиться от ненавистного цвета не удастся – эффект будет после нескольких применений.

    Регулярное мытьё волос хозяйственным или дегтярным мылом позволит существенно избавиться от нежелательной краски для волос. Однако такое мыло содержит высокую концентрацию щёлочи и сильно сушит волосы. После мытья таким мылом волосы обязательно нуждаются в бальзамах-ополаскивателях.

    Зеленоватый оттенок с волос может смыть раствор таблеток обычного аспирина. В стакане воды растворяется пять таблеток, раствором промывают волосы. Повторять несколько раз до полного исчезновения зеленого оттенка на волосах.

    Кефирные маски постепенно убирают краску с волос. Нагревается стакан кефира или простокваши. Лучше брать жирный кефир либо добавлять в кефир немного растительного масла. Молочный казеин способен связывать ряд химических соединений, которые содержатся в красках для волос. Кефирную маску нанести на волосы и смывать спустя час-полтора.

    Более эффективным способом является кефирная маска с добавлением соды. Соду надо размешать в подогретом кефире, нанести маску на волосы и этой смесью протереть пряди. Затем укутать волосы и смыть спустя полчаса. Уже первая смывка покажет, что волосы стали светлее на три тона. Однако это довольно агрессивный способ. Волосы становятся слабыми и нуждаются в защите и питании. В такую маску желательно добавлять растительное масло (репейное, касторовое, оливковое).

    Можно сделать медовую маску. Мёд действует как слабый раствор перекиси водорода. Перед нанесением маски нужно вымыть волосы шампунем с добавлением соды. Держать маску нужно 8 часов, самые отважные не бояться спать с такой маской на волосах.

     

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.