• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как сделать свои волосы очень густыми
    Опубликовано: 2013-06-11 10:44:44

    К кому-то природа оказалась щедра, дав возможность отрастить потрясающую шевелюру такой густоты, что хоть в рекламе шампуня снимайся, а кто-то всю жизнь пытается уложить жиденькие волосики в причёску, чтобы скрыть просвечивающуюся сквозь них кожу. Почему так происходит, от чего зависит густота волос?

     

    Тут нужно на природу пенять, а точнее, на генетику. От неё зависит количество волосяных фолликулов, из которых растут волосы. Наверняка доводилось обращать внимание, что в одной семье у всех роскошные волосы, а в другой – редкие. Особенно это легко проследить по мужской линии: где-то мужчины начинают рано лысеть, а где-то до глубокой старости носят густые шевелюры без признаков проплешин, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    В среднем на человеческой голове размещается 100-150 тысяч фолликулов, а ежедневно мы теряем до 100 волосков. У брюнетов волос больше, чем у блондинов. Меньше всего волос у рыжих. Что считать нормой: верхнюю границу или нижнюю, учёные-медики не знают. И то, и другое – норма для каждого человека с индивидуальным генетическим кодом.

    Искусственно увеличить количество волосяных фолликул можно только процедурой пересадки волос, этот метод применяют в случае локального облысения. Поэтому «увеличить» объём шевелюры можно не за счёт роста числа волосяных луковиц, а за счёт увеличения толщины волоса, например.

    Впрочем, и этот параметр – дар природы. Толщина волос также предопределена свыше и даётся нам от родителей. От цвета волос зависит не только количество волос, но и их толщина. Самые тонкие волосы у натуральных блондинок, у брюнеток толщина в несколько раз больше. Самые толстые волосы – у шатенок.

    Исправляем «ошибки природы»И что, смириться с тем, что дала природа? Нет! В силах человека продлить или укоротить срок жизни каждого волоска, изменить его природную толщину, причём как в сторону увеличения, если относиться к своей причёске с заботой, так и в сторону уменьшения, если, к примеру, без разбору пользоваться различными средствами воздействия на волосы.

    Доподлинно известно, что число фолликулов нельзя увеличить естественным способом, однако можно «разбудить» те, которые по каким-то причинам «дремлют» и не дают расти новым волосам. И если луковицы проснутся, то число волос на голове увеличится – и вот уже заработал один из факторов роскошной причёски.

    Можно увеличить объём волос за счёт увеличения толщины волоса. На неё, помимо природных данных, влияет ряд параметров, напрямую зависящих от человека: питание, стрессы, привычки (полезные или вредные), химическое воздействие, воздействие окружающей среды и так далее.

    Прежде чем самостоятельно выйти на тропу войны за будущую шикарную шевелюру, нужно исключить возможные заболевания, которые стали реальной причиной ухудшения состояния волос. Если волосы выпадают в огромном количестве, стали тусклыми, ломкими, мучают зуд волосистой части и головы и прочие неприятные проблемы, то нужно обратиться к врачу-трихологу. При определённых заболеваниях примочки-припарки по рецептам бабушек-травниц не помогут.

    Кроме того, существует ряд заболеваний, которые могут спровоцировать выпадение волос. Например, выпадение волос у женщин может быть вызвано изменением общего гормонального фона, в том числе во время послеродового периода. Некоторые состояния не требуют вмешательства врачей: через некоторое время у подавляющего большинства недавно родивших женщин выпадение волос прекращается само по себе.

    Но при серьёзных гормональных расстройствах, при заболевании щитовидной железы, выпадение волос только усугубится с течением времени. Поэтому если есть хоть малейшие подозрения, что чересчур жидкая причёска – следствие болезни, не стоит заниматься самолечением. Обратитесь к врачу: избавитесь от болезней и тогда восстановится природная густота волос.

    Ну, а если речь не об общем заболевании, если вы – не потенциальный пациент врача-трихолога, тогда наши советы – для вас. Простые, доступные рецепты, проверенные ещё нашими бабушками, не избалованными чудесами парфюмерно-химической промышленности, если и не сотворят чудеса, то, по крайней мере, существенно улучшат состояние ваших волос и вернут им природную густоту и красоту.

    Как сделать волосы густыми в домашних условияхКак было указано выше, сделать причёску более пышной можно несколькими способами: увеличить срок жизни волоса, увеличить толщину волос и «разбудить» те волосяные фолликулы, которые по разным причинам дремлют и не дают «ростков». Наши рецепты масок для волос, ополаскивателей, притирок для головы помогут решить все три проблемы.

    В основе рецептов – натуральные ингредиенты, которыми с успехом пользовались наши прабабушки. Репейное, касторовое и кедровое масла, продукты, которые можно найти в домашнем холодильнике – всё это есть в наших рецептах. Об их эффективности можно судить по тому, что ещё сто лет назад подавляющее большинство женщин имело шикарные волосы. Женщина без длинной косы была такой же редкостью, как сейчас – женщина с оной. А ведь не было в распоряжении наших пра-прабабушек ни кондиционеров с отдушками, ни супер-бальзамов. А волосы – были.

    При восстановлении волос домашними процедурами нужно помнить, что в любом деле важна система. Одна процедура будет, безусловно, полезной, но не даст того результата, к которому вы стремитесь – густых и здоровых волос. Очевидно, придётся любить свои волосы всегда, то есть проводить оздоравливающие процедуры постоянно.

    Как сделать волосы густыми: маскиМаски нужно выдерживать на волосах как минимум по полчаса дважды в неделю, после чего смывать тёплой, а не горячей водой. После использования натуральных ополаскивателей вода не понадобится. Полезен массаж головы. Если нет того, кто готов вас побаловать массажем, не ленитесь, и сделайте самомассаж. Эта процедура улучшит кровообращение, и полезные компоненты составов будут более эффективны.

    Репейно-горчичная маска для волос

    Репейное масло – лучший компонент для приготовления масок, так как его очень «любят» волосяные луковицы. А горчица прогреет кожу головы, вызывая приток крови, тем самым улучшая доступ маслу к волосяным фолликулам. Эта маска питает, укрепляет и активизирует рост волос за счёт стимулирования фолликулов.
    Смешать 2 яичных желтка, 2 ст. ложки репейного масла, 1 ст. ложку горчичного порошка, 2 ст. ложки тёплой воды. Всё тщательно перемешать, нанести на корни волос, укутать волосы целлофаном и полотенцем, выдержать полчаса. Маска может вызвать небольшое жжение. Если на голове есть царапины, то её делать нельзя – горчица может вызвать раздражение.

    Перцовая маска

    Красный перец обладает согревающим эффектом, за счёт этого происходит улучшение кровообращения волосистой части головы и трофика тканей.
    Настойку красного перца лучше сделать самостоятельно, чтобы быть уверенной в его натуральности. Для этого в водку высыпаем порошок красного перца из расчёта 1 чайная ложка на стакан, даём настояться в течение недели. Затем полученную настойку нужно развести с соком алоэ в пропорции 1:4 (на 1 часть сока алоэ – четыре части перцовой настойки). Полученную смесь втирают на ночь раз в двое суток.

    Луково-коньячная натирка

    Лук – отличный стимулятор роста волос, а в сочетании с алкоголем он становится настоящим двигателем, запускающим «спящие» фолликулы. Если к луково-коньячной смеси добавить корень лопуха (репейника), то эффект усилится.

    Смешать одну часть коньяка с четырьмя частями лукового сока (репчатый лук натереть на мелкой тёрке, отжать через марлю) и двумя частями отвара репейника. Втереть в корни волос, спустя полчаса тщательно промыть.
    Эта притирка для волос – одно из самых эффективных средств, однако оно не снискало популярности из-за одного весьма существенного дефекта – ядрёного лукового запаха. Запах может проявиться, если попасть под дождь. Поэтому эта притирка хороша в случае, если вы находитесь, например, на даче, и ваши близкие готовы потерпеть распространяемое вашими волосами «амбре» во имя будущих шикарных локонов.

    Репейно-майонезная маска с перцем

    Обилие жиров в маске дадут фолликулам отличное питание, а красный перец усилит эффект. Эта маска усилит обменные процессы в волосистой коже головы, капиллярное кровообращение.
    Смешать 2 яичных желтка, 2 ст. ложки жирного майонеза, 1 ст. ложку репейного масла со щепоткой красного перца. Тщательно перемешать. Можно слегка подогреть на водяной бане до 40 градусов – нанесение маски в тёплом виде ускорит проникновение полезных ингредиентов в кожу. Нанести на волосы, оставить на полчаса, смыть тёплой водой с шампунем.
    Перегревать маску нельзя – яичные желтки могут свернуться. Так же очень внимательно нужно следить за температурой воды, которой вы будете смывать маску, содержащую яичный желток. Холодная вода не вымоет масло с волос, горячая – свернёт яичный желток, и вам придётся снимать присохшие к волосам ошмётки яйца вручную. Малоприятная процедура.

    Кефирно-дрожжевая маска для густоты волос

    Кефир – отличное средство для укрепления волос, а также для их пышности. Кроме того, кефир показан при жирных волосах, так как отлично регулирует работу сальных желез на волосистой части головы. А в сочетании с дрожжами эффект будет усилен многократно.
    Нагреваем стакан кефира (можно сквашенного домашнего молока) медленно до 45-50 градусов, добавляем 10 граммов дрожжей, укутываем. Через час смесь процедить и нанести на чисты влажные волосы. Укутать и смыть через час. Регулярное применение таких масок придадут волосам потрясающий объём. Даже самые тоненькие волосики после такой процедуры приподнимутся у корней и создадут эффект большого объёма, как после посещения дорогого мастера в салоне.

    Медово-коньячная маска

    Эта маска даёт волосам не только объём, но и блеск, как у девушек из рекламы «чудесных» шампуней. Мёд поможет держать объём максимально долго, пока вы не помоете голову, а коньяк – закрепит результат.
    Стакан коньяка смешать со стаканом мёда и 200 граммами поваренной соли, смеси дают настояться в течение двух недель. Эту маску делают заранее для длительного применения курсами. Хранят маску в прохладном тёмном месте, не допуская попадания прямых солнечных лучей. В холодильник лучше не ставить – мёд может засахариться. В этом случае перед применением маску можно слегка подогреть.
    После нанесения маски волосы можно смыть без шампуня, но промывать придётся большим количеством воды.

    Как сделать волосы густыми: ополаскиванияПомимо масок, чрезвычайно распространены лечебные ополаскивания. Наши бабушки-блондинки споласкивали после мытья волосы раствором лимонного сока - кислая среда снимает с волос остатки мыла и придаёт волосам блеск. Тёмные волосы смывали пивом. Кстати, пиво - замечательное полезное средство для укладки волос. Его наносят на волосы так же, как любое жидкое средство для укладки перед накручиванием на бигуди или перед укладкой феном. С пивом причёска будет держаться дольше, а волосы станут блестящими.

    Хорош лечебный травяной настой для споласкивания волос, который питает кожу головы и стимулирует рост волос.

    По 2 ст. ложки базилика, шалфея, мяты, розмарина залить двумя стаканами натурального яблочного уксуса, разбавленного в соотношении 1:10 с водой. Можно добавить каплю лавандового масла или масла мяты – так будет ароматней, и вы будете оставлять после себя ароматный шлейф. Раствор разбавляем с водой и споласкиваем после каждого мытья волос.

    Существуют и более радикальные методы увеличения объёма волос. Например, наращивание в условиях салона красоты. Но это метод для лентяек. Кроме того, он не решает главной проблемы – не возвращает вашим волосам природной красоты. А простые, предложенные нами рецепты сделают ваши волосы красивыми и густыми даже при скромных природных данных.

     

     

     

    Инф.woman-lives.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.