• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Фторированная вода спасает взрослых от кариеса, заявляют австралийские специалисты
    Опубликовано: 2013-06-07 15:20:00

    Исследование, проводившееся адъюнкт-профессором Гари Слейдом из Университета Аделаиды, доказало: добавление фтора в воду несет пользу для здоровья зубов и детей, и взрослых. Данный вывод был сделан в ходе первого в мире анализа влияния фтора в масштабах взрослого населения страны.

    Ученый оценил состояние зубов 3800 австралийцев 15 лет и старше. Комментирует профессор Кайе Робертс-Томсон, также участвовавший в работе: "Науке уже было известно, что фтор позволяет предотвратить развитие кариеса у детей. Но об исследовании взрослых до недавнего времени речь не велась", пишет meddaily.ru


    Итак, если более 75% своей жизни человек пользовался фторированной водой, то частота кариеса уменьшалась на 30% по сравнению с людьми, использовавшими такую воду менее 25% своей жизни. Притом, если человек родился еще до того, как в практику введи фторирование, он все равно ощутит на себе положительное влияние.


    Между тем, профицит фтора может произвести совершенно обратный эффект. У каждого человека свой уровень фтора в организме. Он обусловлен диетой, изначальным составом воды той местности, где человек проживает. Многие стоматологи не рекомендуют пасты с фтором.


    Избыток фтора нарушает обменные процессы в костной ткани и вытесняет другие микроэлементы. На зубах появляются меловые пятна, эмаль теряет блеск, а со временем полностью разрушается. Далее идет поражение костей.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.