• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Токио проходят многотысячные демонстрации против атомной энергетики
    Опубликовано: 2013-06-03 10:10:01

    По центральным улицам Токио в воскресенье прошли маршем тысячи протестующих против использования атомной энергетики. Демонстранты взяли в кольцо здание парламента Японии.

    Тысячи протестующих против использования атомной энергетики сегодня прошли маршем по центральным улицам японской столицы и взяли в кольцо здание парламента страны.

    Участники акции скандируют лозунги "Остановим атом!" и "Защитим наших детей", а также призывают средства массовой информации Японии уделять больше внимания теме ядерной энергетики. К месту проведения демонстрации стянуты подразделения токийской полиции.

    После аварии на АЭС "Фукусима-1" в марте 2011 года в Японии резко усилились "антиядерные" настроения. Акции протеста против мирного атома проходят в столице и других городах страны на регулярной основе. Организаторы митингов собирают подписи в поддержку референдума по вопросу о дальнейшем использовании данного вида энергии.

    Согласно опросам общественного мнения, более 70% японцев считают необходимым отказаться от ядерной энергетики. Предыдущее правительство страны под руководством Демократической партии на волне общественных настроений приняло программу о полном отказе от мирного атома к 2030 году, однако в декабре минувшего года демократы проиграли всеобщие выборы Либерально-демократической партии (ЛДП). Ее лидер и новый премьер- министр Японии Синдзо Абэ неоднократно заявлял о намерениях пересмотреть подходы предыдущих властей, обещая принять "взвешенное решение" по вопросу об использовании атомной энергетики, за что подвергается критике со стороны антиядерных активистов.

    По материалам: ИТАР-ТАСС

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.