• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблемы со сном провоцируют развитие болезней сердца
    Опубликовано: 2013-06-07 12:40:00

    Как отмечает BBC, если человек с трудом засыпает, у него повышен риск сердечной недостаточности. Об этом говорит 11-летнее наблюдение более чем за 50000 добровольцев 20-89 лет. Научная работа проводилась сотрудниками Норвежского университета науки и технологии.


    На начало исследования у добровольцев не была диагностирована недостаточность, они не жаловались на одышку и усталость. При этом оценивалось качество сна. Так, люди, которые каждую ночь плохо засыпали и потом постоянно просыпались, в три раза чаще впоследствии страдали от недостаточности, пишет meddaily.ru


    В опасности находился и тот, кто в целом не мог нормально отдохнуть за ночь. Примечательно: связь между качеством сна и болезнью оставалась, несмотря на принятие в расчет таких факторов, как курение, ожирение.


    Между тем, специалисты все же не узнали, вызывает ли бессонница недостаточность. Если да, то это хорошо, ведь ее можно лечить. Возможно, в условиях нехватки сна в теле запускаются опасные механизмы. В частности, выделяются стрессовые гормоны, негативно воздействующие на сердце. Кстати, диабет, депрессия и плохая работа мозга также сопряжены с плохим сном.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.