• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Способ омолодить мозг существует, доказывает эксперимент
    Опубликовано: 2013-06-06 13:40:00

    Йельский Университет провел эксперимент с грызунами и установил, как можно перезагрузить мозг после инсульта и ускорить восстановление утерянных навыков. Это же поможет жертвам посттравматического стрессового расстройства справиться с неприятными воспоминаниями, пишет The Brisbane Times.


    Ученые обратили внимание на мозг подростков, который демонстрирует удивительную скорость регенерации и пластичность. Мозговые сети постоянно реорганизуются, человек улучшает свои моторные, социальные и чувственные навыки. Все это ляжет в основу поведения во взрослом возрасте, пишет meddaily.ru


    Был произведен анализ гена, запрограммированного на производство протеина в центральной нервной системе - рецептора Nogo-1. Известно, что этот белок стимулирует рост связей между нейронами. Когда его концентрация в мозге особо высока, грызуны не могли быстро восстановиться после травм головного и спинного мозга.



    А вот отсутствие гена давало мозгу возможность постоянно перестраиваться даже во взрослом возрасте. Когда специалисты внедрили в мозг взрослых грызунов рецепторы Nogo-1, они смогли вернуть его на подростковый уровень.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.