• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как привлечь своих детей к помощи по дому
    Опубликовано: 2013-06-09 16:24:54

    Мне кажется, что все уже поняли, о чем пойдет речь. Конечно же, о маме и её ребёнке.

     

    Очень много вопросов появляется таких как: «Он мне никогда не помогал по дому, даже мусор никогда не может вынести!», «Я всегда мою пол сама!», «Моему сыну 14 лет. Как мне привлечь его к домашней уборке?»

     

    Удивительно, но любовь к помощи родителям формируется… в детстве, и даже в раннем детстве, когда малыш, начиная ходить, интересуется всем, что ему доступно. Особенно, когда мама начинает протирать пыль или мыть пол. Вот тут все только начинается! Самый верный шаг – это приобрести дубликат принадлежностей для мытья и вместе в сопровождении какой-нибудь интересной задорной песенки убирать территорию.

    Что же делают мамы?

    Во избежание затруднений, связанных с недостатком времени и нехваткой дополнительного инвентаря, мамы говорят своему чаду: «НЕ МЕШАЙ!»,

     

    грамотно усаживая свое дитё перед телевизором (ящиком) и включая ему мультики. Ребенок может даже сопротивляться, ведь ему гораздо интереснее заниматься делом, которым занимается его любимая мама!, поскольку в нем столько неисчерпаемой энергии, что диву даешься (Я иногда своего сына сравниваю с батарейкой энерджайзер.) Что-то все делает и делает… И когда мы ребенку делаем блок (а это именно в телесном варианте возникает блок как зажим), ребенок через какое-то время напрочь забудет о том, что родителям нужно помогать. Заметьте, раньше он хотел это делать без слова: НАДО, просто был зов: ХОЧУ!

    Просто подумайте, зачем ребенку еще раз испытывать разочарование в том деле, что ему не дают? Ему проще НЕ ПРОСИТЬ… Конечно, этот паттерн вырабатывается не сразу. Кому-то больше времени, кому-то меньше понадобится для того, чтобы отбить инициативу у ребенка, чтобы помогать родителям. Конечно, с самого начала ребенок и тряпку-то держать не умеет, а пытается только все размазывать. Да и страх мамочки, что дитя вдруг полезет руками в грязную водичку, немного не обоснован, если учесть, что он уже месяцев 5 по полу старательно учился ползать!!!

     

    Милые родители! Я верю, что вы устаете. И я знаю, как порой хочется сделать все самой, и чтобы никто не мешал. Иногда можно отправить папу с малышом на улицу, и при этом… Просто помните о том, что каждый раз, запрещая малышу брать руками тряпку и помогать себе, Вы все больше отодвигаете малыша от себя. И сразу в перспективе рисуйте себе картину о том, что в школьном периоде, а тем более в подростковом, ребенок точно не будет Вам помогать, потому что он просто не будет знать, то это такое и с чем это едят.

    Инф.planetapsy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.