• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прежде чем отправляться к мануальщику, нужно обязательно пройти обследование
    Опубликовано: 2013-06-06 12:50:00
    Надежда Румянцева | Врач-невролог, к.м.н., замглавврача по лечебной работе Клинического госпиталя Лапино рассказывает, насколько полезно пациентам с неврологическими проблемами посещение массажиста и проведение мануальной терапии.  "Под термином "мануальная терапия" предполагается лечение больного руками с использованием специально разработанных приемов и техник. В широком смысле к мануальной терапии может быть отнесен и массаж, и остеопатия, и кинезиотерапия, и хиропрактика.
     
    В настоящее время мануальная терапия является одним из ведущих и очень популярных немедикаментозных методов лечения заболеваний опорно-двигательного аппарата и связанных с ними осложнений, пишет meddaily.ru
     
    Существует несколько условий, которые необходимо соблюдать при принятии решения о лечении мануальными методами. Во-первых, нужно предварительно посетить врача-невролога для проведения неврологического осмотра и установки диагноза, а также определения метода диагностики заболевания позвоночника.
     
    Во-вторых, выполнить нейровизуализацию (чаще всего используется магнитно-резонансная томография, которая позволяет "увидеть" спинной мозг, мышцы, связки, межпозвоночные диски) для исключения воспалительных, опухолевых изменений, при которых мануальная терапия противопоказана, а также состояний, требующих оперативного лечения.
     
    В-третьих, желательно проводить лечение в специализированных центрах, предоставляющих возможность сочетания мануальной терапии с другими методами коррекции (физиотерапией, массажем, лечебной физкультурой)".
     
    E-NEWS.COM.UA


    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.