• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия урегулировала вопрос медпомощи приезжим
    Опубликовано: 2013-06-06 11:20:00

    Чиновники установили правила оказания медицинской помощи иностранцам, которые постоянно или временно живут в России, сообщает "Российская газета". Итак, на бесплатную помощь можно рассчитывать в случаях внезапных острых заболеваний, при обострении хронических заболеваний, представляющих угрозу жизни пациента, при несчастных случаях, травмах, отравлениях.


    Помощь будут оказывать медицинские организации государственной и муниципальной систем здравоохранения. Если же у иностранца есть договор страхования по закону "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации", работает стандартная система бесплатной помощи в рамках ОМС, пишет meddaily.ru


    Остальные получат медицинскую помощь в неотложной и плановой форме по договорам о предоставлении платных медицинских услуг или по договорам добровольного медицинского страховании. Если речь идет о плановой помощи, то потребуются письменные гарантии оплаты или предоплаты стоимости услуги.


    Как отмечают эксперты, страна постоянно несет убытки из-за бесплатной помощи иностранным гражданам. Большая нагрузка - мигранты из бывшего СССР. К примеру, ежегодно Москва тратит на неотложную помощь мигрантам (травмы, отравления, роды) до 5 миллиардов рублей. Но отказать в помощи врачи не в праве, так как она оказывается в соответствии с международными нормами.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.