• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый реестр лекарств может подкосить фармрынок России, отмечают эксперты
    Опубликовано: 2013-06-05 11:20:00

    Согласно предложенным к закону "Об обращении лекарственных средств" поправкам, все лекарства (партия, серия), которые будут выпущены в продажу, попадут в специальный реестр Росздравнадзора. Если лекарства в списке нет, значит, продаваться оно не должно, пишут "Ведомости".


    Как рассказывает гендиректор группы "Р-фарм" Василий Игнатьев, пока в стране действуют разные критерии допуска на рынок для разных средств. Так, на каждую серию биологических препаратов производитель должен получать сертификат в гослаборатории. Для других нужна декларация соответствия (выпускает сам производитель для каждой серии), пишет meddaily.ru


    Внедрение новых правил позволило бы Минздраву получить полноценную информацию о рынке. Единственное требование - оперативное обновление реестра (до трех дней), говорит Игнатьев. В данный момент на рынке насчитывается 179800 ассортиментных позиций. Принимая во внимание, что в год выходит до нескольких тысяч серий, и требование представлять в Росздравнадзор сведения о каждой новой партии, высок риск торможения процесса выхода лекарств на рынок.


    Гендиректор "Фарм-синтеза" Тимофей Петров сомневается в эффективности подхода: "Непонятно, как это поможет бороться с появлением на рынке контрафактных препаратов. Серии распределяются между дистрибьюторами, которые везут их в разные уголки страны, но из-за технических сложностей может получиться, что продано больше лекарства серии, чем выпущено. Например, такое возможно, если продаются остатки с прошлого года - номера серий при этом могут совпадать".


    Комментирует Андрей Гусев, гендиректор аптечной группы А5: "Неясно, что делать со старыми сериями препаратов, с товарными остатками. Это может привести к блокировке части товарного запаса. Но в дальнейшем сложностей возникнуть не должно, если реестр будет доступен. С учетом того что с дистрибьюторами работает система электронного документооборота, к задержкам в поставках это не приведет".


    Похожая система - Единая государственная автоматизированная информационная система (ЕГАИС) для алкогольного рынка. Она заключает в себе данные об обороте алкоголя. В систему вбиты названия каждой единицы алкогольной продукции, ее вид, градусность, страна происхождения, правомерность использования товарного знака.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.