• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Речь об отмене пенсионной реформы и повышении пенсионного возраста в Украине не идет
    Опубликовано: 2013-05-31 16:20:26

    На сегодняшний день в Украине речь об отмене пенсионной реформы не идет, также рано еще говорить о повышении пенсионного возраста. Об этом заявил директор департамента пенсионного обеспечения и социальной защиты инвалидов Министерства социальной политики Украины Николай Шамбир, сообщает пресс-служба Министерства социальной политики.

    "Рабочая группа работает над осовремениванием пенсионных выплат, введением второго уровня накопительной пенсионной системы, а также вопросам пенсионного возраста. Нарабатывая предложения, специалисты, в первую очередь, учитывают их экономическую целесообразность, поскольку пенсионная реформа должна отвечать не только ожиданиям граждан, но и объективным экономическим условиям. Уже сейчас могу сказать, что о повышении пенсионного возраста в этих предложениях не идет", - сказал он.

    Кроме того, Шамбир отметил, что сегодня также не идет речь об отмене пенсионной реформы, поскольку для ее реализации было принято много законодательных изменений. "Говорить сейчас о полной отмене пенсионной реформы не совсем корректно, поскольку уже много было сделано в направлении ее реализации. Было принято значительное количество законодательных актов. Сейчас речь идет об усовершенствовании этой системы".


    Янукович назначил нового судью КС
    Николай Шамбир отметил, что пенсионный возраст - это важный, но не основной вопрос модернизации пенсионной системы. По его словам, изменения нужно проводить и по другим направлениям. Как пример он привел принятые недавно Верховной Радой изменения в пенсионное законодательство: "По предложению Минсоцполитики 14 мая парламентарии приняли ряд изменений, касающихся различных категорий граждан. В частности, мы предложили, чтобы в страховой стаж засчитывалось нахождения в отпуске по беременности и родам. Эта норма касается очень многих женщин, поэтому ее трудно недооценить. Кроме того, исключение из заработка для исчисления пенсии периода получения пособия по безработице позволит некоторым гражданам увеличить ее размер до 5% ", - сказал он.

    Отметим, в ходе второй сессии Верховной Рады VII созыва депутаты не однократно пытались отменить пенсионную реформу. Для принятия одного из законопроектов об отмене пенсионной реформы нардепам не хватило трех голосов.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.