• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Google инвестирует 12 млн долл. в проект строительства станции солнечных батарей в Южной Африке
    Опубликовано: 2013-05-31 16:00:32

    Интернет-корпорация Google сообщает о вложении 12 млн долл. на проект строительства 96-мегаваттной станции солнечных батарей в Южной Африке Jasper Power Project. Об этом сообщает телеканал "Россия 24".

    Завод по производству солнечных панелей находится в Северо-Капской провинции Южной Африки. По завершению проекта Jasper будет одной из крупнейших солнечных установок на континенте, способных генерировать достаточно электроэнергии для питания 30 тыс. южноафриканских домов.

    Проект разрабатывается и финансируется SolarReserve, Intikon Energy и Kensani Group, также при поддержке Rand Merchant Bank, Public Investment Corporation, Development Bank of South Africa и PEACE Humansrus Trust.

    При многочисленной поддержке Jasper откроет 300 вакансий на время постройки проекта и 50 постоянных вакансий, что будет важным вкладом в занятость местного населения. В первую очередь прибыль компании, а именно 26 млн долл., планируется направить на развитие сельских районов и на образовательные программы в регионе.

    По сообщению Google, компания выделила 1 млрд долл. инвестиций в возобновляемую энергетику и продолжает искать новые проекты. В США компания вложила 75 млн долл. в ветроэлектростанции в штате Айова, 200 млн долл. - также в "ветряки" в Техасе. В прошлом месяце компания заявила, что планирует предоставлять мощности "чистых" электростанций компаниям.

    "Когда мы рассматриваем возможность инвестирования в проекты возобновляемой энергии, мы ориентируемся на два ключевых фактора, в первую очередь мы инвестируем в проекты, которые считаем финансово выгодными", - объясняет Рик Нидхэм, директор отдела Экологически ответственного развития и энергетики (ESM) в Google.

    Также он отметил, что Южная Африка обладает сильным потенциалом для поддержки использования возобновляемых источников энергии, что делают ее привлекательным местом для инвестиций.

    "Именно поэтому регион отметил самый высокий процент роста инвестиций в "чистую" энергетику в прошлом году. Во-вторых, мы ищем проекты, которые имеют "преобразующий" потенциал, то есть проекты, которые будут укреплять рост индустрии возобновляемых источников энергии и будут приближать общество к экологически чистой энергетике будущего. Проект Jasper Power является одним из таких "преобразующих" инициатив", - подчеркнул Нидхэм.

    Инф. rbc.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.