• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депутаты предлагают штрафовать компании, которые платят мужчинам больше, чем женщинам
    Опубликовано: 2013-05-31 11:00:39

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект, который вводит административную ответственность за неравную оплату труда по гендерному признаку.

    В Верховной Раде зарегистрирован законопроект №2077а, которым предполагается установить ответственность работодателя за нарушение законодательно установленных требований об осуществлении оплаты труда женщин и мужчин.

    Народные депутаты, подавшие законопроект, предлагают дополнить ст. 41 Кодекса об административных правонарушениях нормой, определяющей ответственность за нарушение работодателем законодательно установленных требований относительно осуществления оплаты труда женщин и мужчин при одинаковой квалификации и одинаковых условиях труда. Ответственность предусмотрена в виде наложения штрафа на должностных лиц предприятий, учреждений и организаций независимо от формы собственности и граждан — субъектов предпринимательской деятельности от 30 до 100 необлагаемых минимумов доходов граждан.

    Как отмечено в пояснительной записке, наибольшее различие в оплате труда между мужчинами и женщинами наблюдается в частном секторе, где правила выплат устанавливают владельцы предприятий. Депутаты уверены, что владельцы предприятий не соблюдают украинского законодательства, которое запрещает снижать оплату труда в зависимости от пола, чувствуя безнаказанность.

    "Не часто услышишь, что работодатели привлечены к ответственности за нарушение равенства оплаты труда для мужчин и женщин. По нашему мнению, это связано и с тем, что действующим законодательством прямо не предусмотрена ответственность за соответствующее правонарушение", — считают нардепы.

    По материалам: Сайт "Юрлига"

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.