• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Минздрав придумал, как справиться с нехваткой медиков в стране
    Опубликовано: 2013-06-04 14:30:00

    Несмотря на то, что ежегодно медицинские вузы России выпускают сотни специалистов, в стране ощущается острая нехватка медицинского персонала. Но, по словам главы Министерства здравоохранения Вероники Скворцовой, ведомство сумеет полностью решить проблему кадрового дефицита в сфере здравоохранения за ближайшие 3-4 года.


    "Мы просчитали, что, в принципе, мы можем ликвидировать этот дефицит не ранее 2016-2017 годов", - отмечает Скворцова. Однако она убеждена, что данные о кадровом дефиците в отрасли, приводимые рядом специалистов, преувеличены в три раза. В частности, не раз говорилось о нехватке около 120000 медработников, пишет meddaily.ru


    По мнению Вероники Скворцовой, на самом деле, стране не хватает всего лишь 40000 работников сферы здравоохранения. Более того, общая статистика не показывает реального положения дел. Дело в том, что по отдельным специальностям ситуация отличается в корне.


    "Есть избыток более чем на 200% по стоматологии и дефицит в 40% по анестезиологии, реаниматологии и другим специальностям. В качестве одного из основных методов решения проблемы мы рассматриваем работу по контрактно-договорной системе. То есть абитуриенты, поступающие в медвузы, будут ориентированы на работу в конкретных учреждениях", - констатирует глава министерства.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.