• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Срок оформления земли предлагают сократить в 4,5 раза
    Опубликовано: 2013-05-30 15:30:48

    Конфедерация строителей Украины предлагает сократить срок оформления земельных участков в 4,5 раза. Об этом во время заседания КСУ сказал Президент Конфедерации Лев Парцхаладзе, передает корреспондент УНН.
    Парцхаладзе рассказал о ряде законодательных нововведений, инициированных КСУ, способствующих улучшению инвестиционного климата в строительной отрасли.
    "С 540 до 120 дней сократят процедуру оформления земли, а если есть зонинг территории, то это еще на 20 дней может быть ускорен срок. Представьте, насколько улучшится инвестиционный климат!", - сказал Парцхаладзе.
    Кроме этого, инициативой КСУ предлагается упрощение механизмов присоединения к инженерным сетям.
    Напомним, после введения с 1 января 2013 года новых правил государственной регистрации прав на недвижимое имущество значительно сократилось время оформления недвижимости.
    "Что мы ввели с 1 января 2013 г.? Во-первых, мы полностью отменили текущую техническую инвентаризацию. Это означает, что сегодня вы сами несете ответственность за стены в своей квартире. Если вы что-то сделали не по закону, то вы за это отвечаете. Таким образом, у нотариуса вы как продавец подписываете заявление, которым гарантируете то, что в квартире не было никакой перепланировки. А покупатель подписывает документ о том, что он ознакомлен с тем, что там ничего не делалось. Кроме того, у вас как у продавца должен быть паспорт и документ, на основании которого вы приобрели эту недвижимость. Далее нотариус сам вносит данные в электронный государственный реестр, делает выдержку, проводит операцию и по ее завершению регистрирует недвижимость на нового владельца. То есть сроки сокращены с 60 дней до 4 часов. Из этих 60 дней - 45 дней тратил продавец и 15 тратил покупатель на регистрацию. Пусть мы даже будем учитывать все возможные обстоятельства, получится максимум день. Но нормальный профессиональный нотариус это может сделать за 4 часа", - сказал председатель Государственной регистрационной службы Дмитрий Ворона.
    Источник: УНН



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.