• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Твоя фигура будет идеальной: но для начала немного попотей
    Опубликовано: 2013-06-06 20:44:57

    Каждая женщина стремится к идеалу…. И это понятно. Полностью довольных своей внешностью женщин, практически не существует. У каждой из нас есть свои «проблемные зоны», которые хотелось бы исправить или на худой конец скрыть. Нам предлагают немало способов для того, чтобы сделать ноги стройнее, грудь – выше, талию - тоньше, убрать живот, скрыть полноту рук… Но главное, не запутаться в столь обширном многообразии.

     

    Именно поэтому мне хочется поспособствовать вашим благим целям, рассказывая о различных фитнес программах. Возможно, какие-то из них вам покажутся не новыми и даже банальными. Но секрет красоты заключается в их выполнении, а не знании. И если вы читаете эту статью, значит, соблюдаете далеко не все правила. А посему – читайте, запоминайте (или вспоминайте) и превращайте занятия в фитнес-центре в свою любимую привычку, если хотите иметь соблазнительные формы.

     

    Пилатес - это...
    Модное и красивое, непростое в освоении и очень полезное направление современного фитнеса. Гимнастические программы "ПИЛАТЕС" занимают одно из ведущих мест по популярности и посещаемости среди клиентов оздоровительных и спортивных центров.

    PILATES (пилатес) – уникальная методика, нацеленная на растяжку и проработку глубинных мышц и суставов. Эта методика позволяет растянуть и укрепить основные мышечные группы, развить гибкость суставов, эластичность связок и силовую выносливость, оказывая мягкое воздействия на тело, одновременно укрепляя его.

     Свое название "Пилатес" получил от имени создателя системы, Джозефа Пилатеса. Уникальная система физических упражнений, разработанная немецким тренером, долгое время была известна лишь узкому кругу людей, занимающихся танцами. Однако в последние десятилетия она приобрела большую популярность во всем мире. Многие звезды (среди них - Шарон Стоун, Кортни Кокс, Минни Драйвер, Мадонна, Джулия Робертc) обязаны своими потрясающими фигурами именно ей.

    Для выполнения комплекса требуется специальный тренажер, а также профессиональный инструктор. Более 500 упражнений Пилатеса укрепляют мускулатуру, не наращивая при этом мышцы, формируют осанку, развивают координацию движений и гибкость. Женщины могут достаточно быстро скорректировать фигуру после беременности. Полный курс тренировок - 600 часов.

    Существует 3 разновидности Пилатеса: 1. Тренировка на полу; 2. Тренировка со специальным оборудованием (Pilates Ring, гантелями, резиновыми амортизаторами или мечами); 3. Занятия на специальных слабофиксированных тренажерах.

    Пилатес развивает координацию, улучшает гибкость, учит двигаться красиво и грациозно. Занятия пилатесом полезны людям любого возраста и пола, всем, кто хочет хорошо выглядеть и быть в отличной форме. Непохожие друг на друга упражнения требуют необычайно точного плавного без пауз выполнения, а значит, высокой концентрации на том, что вы делаете. Упражнения пилатес очень многоплановы, и включают в работу большое количество мышц одновременно, требуя правильной техники выполнения, а количество повторений при этом может быть минимальным.

    Движения в пилатес мягко растягивают мышцы, делая их длиннее и стройнее. Плюс к этому, в работу включаются очень глубокие мышечные группы, о существовании которых вы даже не задумывались и не подозревали, а они играют не последнюю роль в формировании красивой фигуры.

    “Сотня”. Лечь на спину так, чтобы весь позвоночник касался пола. Руки свободно опущены вдоль тела, ладони лежат на полу. Медленно поднять колени к груди, а затем выпрямить их вверх под углом 90 градусов к телу. Подтянуть подбородок к груди, а затем поднять плечи так, чтобы прямые руки были параллельны полу. Подтянуть ягодицы и живот к пояснице. Дышать медленно через нос, делая вдох и выдох на 5 счетов.
     
    Одновременно на каждый счет выполнять небольшие, но жесткие движения прямыми руками вниз-вверх, как будто необходимо ладонями забить гвозди. Закончив, полностью расслабить все тело. Необходимо добиться того, чтобы выполнять это упражнение на 100 счетов.

    Поочередное сгибание коленей. Лечь на живот. Поднять корпус и опереться на согнутые руки. Локти должны быть точно под плечами. Кисти рук соединены. Расправить грудную клетку. Смотреть прямо перед собой. Согнуть правую ногу и подтянуть пятку к ягодицам. 2 раза еще сильнее подтянуть пятку к ягодицам и опустить ногу. Выпрямить правую ногу. Сделать аналогичные упражнения левой ногой. Все время втягивать живот и ягодицы к позвоночнику. Все время напрягать мышцы ягодиц. Повторить упражнение 5 раз.
     
    “Райский уголок” для позвоночника. Лечь на живот, вытянуть руки над головой. Не поднимая головы и корпуса вверх, с помощью рук опуститься на пятки.

    (Если ощущаете дискомфорт или боль в коленях, положите подушку или свернутое валиком полотенце между ягодицами и пятками.) Спина круглая, голова опущена вниз, прямые руки вытянуты вперед, ладони лежат на полу. Подтянуть ягодицы к пяткам, чтобы лучше растянуть поясницу. Дышать медленно и глубоко.

    Растяжка для позвоночника. Сесть на пол, выпрямить спину. Развести прямые ноги на ширину плеч. Вытянуть прямые руки перед собой на уровне плеч. Подтянуть позвоночник вверх, расправить грудную клетку. На вдохе подтянуть живот и ягодицы к пояснице и медленно опустить корпус вперед, скругляя позвонок за позвонком, будто ложитесь на большой мяч. Сделать выдох и потянуться руками и грудью вперед. На вдохе вернуться в исходное положение. Сделать выдох. Повторить три раза. Затем растянуть мышцы спины, наклонившись вперед к ногам и обхватив ладонями ступни.

    “Крути ногой”. Лечь на спину. Руки свободно лежат вдоль тела. Подтянуть правое колено к груди, затем выпрямить правую ногу под прямым углом к туловищу. Поднять живот и ягодицы к пояснице и немного напрячь мышцы ягодиц. Наклонить правую ногу влево поперек туловища, затем по дуге опустить ее вниз и вправо, а потом поднять вверх. Описать такой круг в воздухе 5 раз. Затем той же ногой описать 5 раз круг в другую сторону. Поменять ноги и сделать упражнение левой ногой. Следить, чтобы ноги при движении описывали в воздухе треугольник со скругленными вершинами или овал и при этом были все время в пределах ширины плеч.

    Продолжительность занятия – 60 мин.

    В чем же необычность и преимущество этой системы упражнений, которая с каждым годом находит себе больше и больше поклонников?
    • При любом уровне подготовки можно подобрать оптимальные упражнения.
    • Не существует ограничений по возрасту и нет противопоказаний при правильном подборе комплекса.
    • Каждое движение исходит из сознания, т.е. каждое сокращение мышцы контролируется деятельностью мозга.
    • Она развивает гибкость и силу определенных групп
    мышц.
    • Она полезна для больных, перенесших травму позвоночника.
    • Она делает тело более гибким и стройным.
    • Она предупреждает пролежни и отеки легких у лежачих больных.
    • Она укрепляет тело и успокаивает дух

    Несколько правил при занятиях по системе Пилатес:
    • Необходимо сосредоточиться и думать о тех мышцах, которые развиваешь.
    • Необходимо уметь концентрировать внимание на выполняемых упражнениях.
    • Дышать нужно не грудью, а животом (как при занятиях йогой), направляя при вдохе струю воздуха к пояснице.
    • Выполнять упражнения нужно качественно.
     
    Выбирая, какому из фитнес-классов отдавать предпочтение, помни: в любых тренировках главное ЗДОРОВЬЕ, БЕЗОПАСНОСТЬ и УДОБСТВО. Посему для начала просто не приобретай месячный абонемент, а придти на парочку пробных занятий (в некоторых спортзалах они даже бесплатные). А главное помните, что «волшебные комплексы» упражнений с потрясающими результатами не подействуют до тех пор, пока вы не соберете в кулак свою волю, чтобы начать регулярно выполнять упражнения, придерживаясь основ правильного питания, образа жизни. Помните, что только вы сами способны себе помочь избавиться от недостатков фигуры. Не теряйте времени, результаты того стоят.

    Совет месяца

    Улучшим форму ног

    Если матушка-природа наградила Вас немного не той формой ног (их форма напоминает букву «О») и Вам хочется исправить это упущение, то… есть три «золотых» упражнения, которые помогут значительно улучшить форму таких «сложных» ножек.
    1. Поставьте ноги на ширину плеч, приседайте 20 раз, соединяя колени.
    2. Сядьте на пол, вытяните ноги, быстро и резко поворачивайте стопы носками наружу, напрягая при этом мускулы ног.
    3. Встаньте на колени, разведите носки в стороны и сядьте на пятки или на пол между ними. Повторите упражнения 10-15 раз.

     

     

    Инф.bluzki.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.