• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как восстановить свои силы
    Опубликовано: 2013-06-06 13:04:49

    Вернувшись из поездки на Кавказ, где мы большим детско-родительским лагерем стояли на горной реке, купались в водопадах, лазили по горам, разрисовывали гальку акварелью и готовили на костре, я возбужденно делилась впечатлениями о поездке. “О, я по-настоящему отдохнула!” На что одна из моих молодых знакомых сказала: “А для меня отдых – это когда пройдешься по проспекту, сходишь в кино и посидишь в кафе”.

     

    Нет, я не была удивлена. Каждый отдыхает по-своему. И возраст, конечно, играет свою важную роль. И все же, захотелось написать о том, что же такое отдых для меня, и чем он отличается от других видов деятельности, не связанных, скажем, с работой. Я говорю,  в первую очередь, об отдыхе в несколько дней.

     

    Что такое отдых?

    Я чувствую себя отдохнувшей, когда меняю ритм, обстановку, окружение, привычки (хотя бы частично) и позволяю себе делать то, что хочу, а не то, что надо или привыкла. Тем более, что время на то, чтобы не спешить, осознавать желания есть.

    Для меня отдых – это перезагрузка. Перезагрузка матрицы. То, что смущало в прошлом, пересматривается, отпускается и набираются новые обороты для очередного жизненного витка. Чем сложнее виток, тем более эффективным должен быть отдых. Что же такое «продуктивный отдых»?

    Слово Википедии:

    “О́тдых — время препровождение, целью которого является восстановление сил, достижение работоспособного состояния организма. Это время, свободное от работы и каких-либо интенсивных занятий.

    Обычно отдых включает в себя следующие стадии: усталость, расслабление, восстановление сил, развлечение.

    Если по времени отдых продолжается дольше, чем это необходимо для восстановления сил, он переходит в стадию развлечения и получения удовольствия: свободное время нужно чем-то занять, а восстановленные силы куда-то приложить.

    Мы часто путаем отдых с последней его стадией – развлечением. Считая: я развлекся – значит, я отдохнул. А как же предыдущие 3 стадии?

    Ощущение усталости, по наличию который мы понимаем: отдых нужен.

    Расслабление – по завершению которой мы понимаем, что эмоциональное и физическое напряжение уходят, чтобы остаться в прошлом. И важно дождаться полного их ухода, а не торопить расслабление. Кстати, и ментальное тоже. Согласны? Перетаскивать с собой кучу негативных размышлений из одной стадии в другую – вряд ли можно назвать полноценным расслаблением.

    Восстановление сил – стадия, которая, на мой взгляд, наиболее точно отражает суть этого многогранного явления “отдых”. Ведь задача отдыха – восстановить силы для новых достижений.

    О стадии развлечения, думаю, вы и без меня знаете многое. Напомню только об одном: это последний пункт отдыха, а не первый.

    Вопросы перед отдыхом

    Кто-то планирует отдых. Большинство людей к нему готовятся. Есть люди, выбирающий спонтанный отдых. Сегодня решила – завтра осуществила. В любом случае, стоит отдавать себе отчет в том, что я хочу получить от этого времени? И будет ли то, что я собираюсь делать, помогать мне восстанавливать силы? Или другими словами: осознавать свои желания и  потребности.

    Мне помогают вопросы. Они вытаскивают на свет Божий те ответы, которые я зачастую не хочу замечать. Итак:

    + От чего я хочу отдохнуть?

    Психологическая практика уже неоднократно показывала мне, что честный ответ на вопрос: “от чего я хочу отдохнуть?” помогает… почувствовать себя отдохнувшей. Как это происходит? За счет понимания того, чего мне на самом деле нужно. Если я устала от большого количества людей на работе, от коммуникативной передозировки, то день в молчании может оказаться полезней шумной праздничной. Если я устала быть мамой, подтирая детям попы и носы, то выход в свет, хотя бы на один вечер, и перезагрузка в другую женскую роль поможет мне восстановить силы. Конечно, речь не о запущенных стадиях усталости, когда одним вечером или днем не отделаешься.

    + Какие у меня ожидания от отдыха? И на чем они основаны?

    Вопрос, в первую очередь, для тех, кто готов очаровываться и разочаровываться на отдыхе. Я неоднократно слышала от клиентов: “Я ожидала совсем другого! Как такое могло произойти?!” Как? Ответ прост: ваши ожидания не соответствовали реальности. Если вы едете отдыхать со скучной подругой, не ждите веселья. Если муж считает, что самый лучший друг на отдыхе – бутылка, вряд ли вы сможете насладиться вместе с ним йогой или медитацией.

    + Чего я хочу от отдыха?

    Это вопрос про потребности. Какой “голод” мне хочется удовлетворить? Я устала от людей, калейдоскопа событий, информационной суеты или наоборот мне не хватает общения? Может быть, в моей голове полная каша и я хочу, наконец, ее убрать оттуда? Тогда какой вид отдыха поможет мне прояснить сознание, расслабиться и снова трезво посмотреть на свою жизнь?

    + Какой вид отдыха?

    В идеале ответ на этот вопрос приходит после ответа на предыдущий. Здесь важно помнить: только вы знаете, какой отдых вам подходит.

    + Сколько примерно времени мне на это нужно?

    Странно ждать от двух дней снятия напряжения, копившегося год. Помните про стадии. Только пройдя все их по очереди, можно прийти к полноценному погружению в новые проекты или легкому завершению начатого до отдыха.

    …Я заметила, что последние годы умудрялась интуитивно побывать на каждой стадии отдыха, находясь в поездке около 10 дней.

    Сначала поезд. В нем осознаешь усталость, накопленное раздражение, напряжение, путаницу в мыслях и желание очистить физическое и ментальное тело от мусора.

    Потом ориентировка на местности: будь то горы или пляж, постепенное расслабление, позволение себе отдыхать так, как на самом деле хочется. Тут важно не спешить. Быть внимательной к своим ощущениям и желаниям. Если кому-то хочется в поход, это не значит, что и тебе нужно туда отправляться. Замечательное время на умение ориентироваться в своих желаниях.

    Постепенно силы восстанавливаются. Этот процесс происходит, благодаря нежному отношению к своему телу и Душе. В какой-то момент обнаруживаешь, что хочется что-то создавать, креативить, организовывать. Значит, подходит стадия развлечения. Частенько я эту стадию проскакиваю и рвусь домой, чтобы начать что-то новое. Зря. Развлечение – то есть бесполезные действия, направленные на поднятие настроения и избавления от умничания, помогают подготовиться к серьезной и полезной работе, которой итак наполнена наша жизнь до отказа. 

    И последнее, дорогие читатели. Все эти умные вопросы могут оказаться лишними, если вы умеете получать удовольствие от того, что у вас есть ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС. Если вам доступна радость настоящего момента, то в какой бы точке земного шара вы ни очутились, и что бы ни делали, это принесет вам удовлетворение. К тому же, умею жить ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС вам не грозит перенапряжение, от которого нужно отдыхать. Помните известный анекдот: «Скажите, как Вы расслабляетесь?» «Я просто не напрягаюсь».

    Желаю вам поменьше напрягаться и отдыхать так, чтобы чувствовать себя счастливыми и набравшимся сил для новых достижений!:)

    Екатерина Мануковская

     

    Инф.manukovskaya.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.