• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как избавиться от натоптышей и мозолей
    Опубликовано: 2013-06-05 22:24:05

    В летний период сложно избежать этих проблем, поэтому устранение натоптышей и мозолей требует особых знаний. Несложные процедуры смогут убрать самые распространенные проблемы кожи. К тому же открытая летняя обувь просто обязывает нас держать свои ноги в полном порядке.

     

    Эти проблемы чаще всего возникает по нескольким причинам, которые можно легко убрать из нашей жизни. Во первых, это тесная обувь, которая сильно сжимает ступни. Во вторых, высокие каблуки сдавливают переднюю часть ступни, тем самым способствуя развитию новообразований. В третьих, обувь на сильно тонкой подошве оказывает сильное давление на подъем стопы, во время ходьбы. Также мозоли могут образоваться при ходьбе босяком, в босоножках без носков.

     

    Натоптыши и мозоли можно определить по внешнему виду. Это огрубевшая кожа желтовато-серого оттенка, менее чувствительные по сравнению с другой кожей. Как правило, они не вызывают болевых ощущений. Только при любом давлении на мозоль могут возникнуть неприятные болевые ощущения. Такие неприятные болезни не нуждаются в особом лечении, просто нужно выбирать удобную обувь, использовать мягкие подкладки и другие защитные средства, чтобы уменьшить давление на натоптыши и мозоли.

    Как отличить мозоль от натоптыша? Мозоль чаще всего возникает на пятках и пальцах ног, только в отличии от натоптышей они не настолько велики по площади, имеют четкие начертания. Для начала следует определить, действительно ли это мозоль, или еще одна проблема ног — подошвенные бородавки. Просто бородавка состоит из живой, неороговевшей ткани. Если проколоть бородавку обязательно выступит кровь, если же мозоль или натоптыш — это будет болезненно, но без крови.

    Сегодня существует множество средств и методов для удаление натоптышей и мозолей и сложно перечислить все разновидности. Поэтому мы решили рассказать о самых эффективных методах, которые рекомендуют врачи-дераматологи. Хорошо помогают кератолитические крема, масла (флекситол, геволь). Их наносят только на пораженную часть, заклеивают пластырем на ночь. Активные компоненты делают кожу мягче и со временем убирают омертвевший слой кожи. Спустя несколько дней таких процедур натоптыши проходят.

    Не менее полезными являются компрессы из томатной пасты, которую оставляют также на ночь, обматывая ступни в полиэтиленовый пакет и носки. Еще один способ — на распаренные ступни ложат мелко нарезанный лук, одевают носки и оставляют на всю ночь. С утра желательно тщательно смыть такой компресс прохладной водой и присыпать подошвы тальком.

    Для удаления натоптышей рекомендуются еженедельные мыльно-содовые ванночки: на 2 л воды добавить 1 столовую ложку питьевой соды, 1 столовую ложку мыла и 1 столовую ложку нашатырного спирта. Длительность процедуры — 40 минут. Такая ванночка помогает снять боль, жжение, а кожа становиться более мягкой. Когда кожа достаточно распариться нужно снять с подошв натоптыши с помощью пемзы или специальной щеточки. Бесспорно, что качественней это сделают профессионалы в салоне.

    Растительные масла также помогут в борьбе с этой проблемой. Это касается льняного, кукурузного, оливкового масла, которые способны сильно размягчать кожу и препятствовать ее ороговению. Для болезненных мозолей лучше использовать марганцовку. Достаточно добавить в теплую воду немного марганцовки, так чтобы вода была еле розовой, и чуть-чуть простой соли. Принимаем такую ванночку 15-20 минут. После процедуры ноги лучше не вытирать.

     

     

    Инф.modna.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.