• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лучшие ресурсы природы в каждой капле мёда
    Опубликовано: 2013-06-05 19:24:51

    В середине лета на прилавках магазинов и на базарах появляется мёд. Это прекрасное народное средство с давних времён используется для профилактики и лечения ряда заболеваний. В частности, он помогает предотвратить возникновение анемии (малокровия) и избавляет от бессонницы и головной боли.

     

    Таким образом, нам, женщинам, стоит при первой возможности запастись этим ценным продуктом, который подарит коже очаровательный природный румянец и позволит оставаться бодрыми и жизнерадостными каждый день.

     

    Но прежде, чем отправиться на рынок, предлагаю определиться с выбором.

    Прозрачный акациевый мёд многим нравится и по внешнему виду, и по вкусовым качествам. Именно его используют при бессоннице, при желудочно-кишечных заболеваниях и как общеукрепляющее средство. Кстати, его рекомендуют детям при диетическом питании. Соответственно, такой мёд можно употреблять даже при строгой диете.

    Гречишный мёд отличают по характерному тёмно-красному или коричневому оттенку. В нём содержится большое количество витаминов, железа и ценных аминокислот. Поэтому такой мёд рекомендуют применять для повышения гемоглобина, а также при авитаминозе, ревматизме и других заболеваниях.

     Особым изысканным вкусом отличается также подсолнечный мёд в жидком состоянии. Но он довольно быстро кристаллизуется и теряет вкусовые качества. Тем не менее, этот сорт пользуется спросом как недорогой и качественный бактерицидный продукт и как народное средство для профилактики и лечения болезней сердца и дыхательных путей.

    Липовый мёд – лучший помощник от ангины и других простудных и гинекологических заболеваний. К тому же, он используется для обеззараживания ожогов и ран.

    Восстановить силы, укрепить иммунную систему и научиться радоваться каждому дню лета поможет также вересковый мёд, нектар для которого пчёлы собирают на экологически чистых территориях, и разные виды цветочного и полевого мёда – настоящие природные кладовые витаминов и микроэлементов.

     Применение мёда в косметологии
    Полезно знать, что мёд активно применяется для укрепления волос, для повышения тонуса и улучшения состояния кожи, для обёртыванияй и расслабляющих ванн. Разберём подробнее особенности применения мёда в косметологии.

    Медовые маски для лица
    Маски на основе разных видов мёда обладают стимулирующим действием, разглаживают морщины, возвращают природный румянец и свежесть, делают кожу более эластичной (что особенно важно для сухой и увядающей кожи). Так, например, издавна женщины применяют такие рецепты:

    - Медово-лимонная маска (1/4 стакана мёда смешивается с соком половины лимона и наносится в 2-3 слоя).

    - Медово-молочная – мёд смешивается в равных пропорциях с молоком, сметаной или сливками. Такая маска даёт осветляющий эффект.

     - Медовая маска с берёзовым соком (компоненты также смешиваются в равных пропорциях).

    - Медово-глицериновая (в состав такой маски входит 1 ч. л. мёда, глицерин, мука, 3 ч. л. воды). Она очищает кожу и придаёт ей здоровый вид.

    - Желтково-медовая (пропорции – 1 ч. л. мёда на 1 желток). Такая маска является наиболее оптимальной для раздражительной и шелушащейся кожи.

    - Медово-желтково-масляная (в состав этой маски, в отличие от предыдущей, входит также 1 ст. л. растительного масла). Она является наиболее оптимальной при обезжиривании кожи, для борьбы с морщинками.

    - Белково-медовая (для этой маски понадобится 1 ч. л. мёда, 1 ст. л. муки и взбитый в пену белок 1 яйца). Она может стать прекрасным тонизирующим и питательным средством для дряблой и морщинистой кожи.


    Средства для ухода за кожей рук
    Для увлажнения, тонизирования и освежения кожи рук используется:

    - смягчающий медово-глицериновый состав (кроме мёда, глицерина и воды сюда входит также нашатырный спирт);

    - медово-травяной крем (на основе календулы, ромашки, подорожника и череды и сливочного масла). Регулярное использование такого крема для ухода за руками позволит сохранить мягкость и эластичность кожи;

    - для придания коже мягкости и эластичности также прекрасно подходит медовая маска с яичным желтком и растёртой овсянкой.

    - смесь мёда, миндального масла и салициловой кислоты применяется для борьбы с угрями и от шелушения кожи.


    Укрепление и лечение волос
    - Для смягчения волос рекомендуют в настой аптечной ромашки (30 г ромашки на 100 мл воды) добавлять 1 ч. л. мёда и регулярно смачивать голову таким лосьоном.

    - Мёд в комплексе с натёртым луком используется для укрепления волос (такая смесь втирается в кожу головы).

    - Маска из мёда и дубовой коры используется для профилактики и лечения себореи и усиления роста волос.

    - А при выпадении волос рекомендуется втирать мёд без добавок в кожу головы (кстати, лечебный эффект наступит быстрее, если при этом принимать вовнутрь разбавленный водой мёд).


    «Медовая» забота о фигуре
    Следует также сказать несколько слов об эффективности медовых обёртываний и массажей. Такие процедуры не только улучшают состояние кожи, но и способствуют избавлению от целлюлита, очищают организм от солей, токсинов, стимулируют кровообращение, усиливают питание внутренних органов и ускоряют обмен веществ.


     «Сладкая» борьба со стрессом
    Напоследок хочется сказать, что добавление нескольких капель мёда в ванную при купании лучше любых экзотических пен поможет смягчить кожу, расслабиться, снять усталость и напряжение, отогнать грустные мысли.

    А если развести мёд с молоком и розовым (или лавандовым) маслом, можно также разгладить и эффективно тонизировать кожу.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.