• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Георгин для здоровья и красоты
    Опубликовано: 2013-06-05 17:04:12

    Помню: осень,
    Холод подбирался,
    Лист продрогший
    Отлетал с осин,
    Только на ветру ещё качался,
    Не сдавался
    Красный георгин.
    (М. Палиевский)

     

    Вообще-то георгины в Средней полосе России зацветают в августе. Но они, действительно, до глубокой осени украшают клумбы, парки и сады.

     

    С этими пышными цветами связана масса легенд. Одна из них рассказывает, что когда-то георгины были царскими цветами и росли только в садах сильных мира сего. Выносить их за пределы дворца строго воспрещалось. Но один садовник по имени Георгий настолько был влюблён в свою невесту, что посадил цветок в её саду. Разгневанный царь повелел бросить садовника в тюрьму, где он и закончил свои дни. Но прекрасный цветок уже поселился в садах простых людей, и они назвали его в честь садовника Георгия, георгином.

     

    В настоящее время георгины произрастают практически во всех странах мира. Сейчас известно более 15 тысяч сортов этого цветка и они культивируются почти повсюду.

    Георгин, или по-научному далия – Dahlia – многолетнее травянистое растение из семейства сложноцветных. У георгинов клубневидно утолщённые корни, которые осенью выкапывают и хранят в прохладных помещениях до весны. Полый, ветвящийся, ежегодно отмирающий стебель поднимается в высоту в зависимости от сорта от 30 до 200 см.

     Листья у большинства сортов трижды перистые. Трубчатые и язычковые цветки георгинов собраны в соцветье – корзинку. Соцветие георгинов может быть самой разнообразной окраски: от белой, лимонной, жёлтой, розовой до оранжевой, алой, бордовой и чернильной. Георгины бывают махровыми, полумахровыми и простыми.

    Родина георгинов Мексика, где аборигены использовали клубни георгинов, так же как клубни картофеля. Георгины в некоторых странах используются в эстетотерапии при разных заболеваниях.

    Клубни и корни георгинов содержат: витамины, минералы, белки, органические кислоты и инулин. В США и странах Европы как раз из клубней георгинов и получают инулин, который используют фармакологии. Инулин представляет собой природный и очень ценный полисахарид, получаемый из клубней и корней. В свою очередь, из инулина получают фруктозу. Он выводит из организма вредный холестерин, токсины и тяжёлые металлы. Кроме того, инулин способствует лучшему усвоению организмом витаминов и микроэлементов. Нормализует обмен веществ, улучшает деятельность сосудисто-сердечной системы, укрепляет иммунитет. Официальная медицина использует его как заменитель сахара и крахмала при сахарном диабете.

    Народная медицина использует листья георгина, которые собирают в течение всего лета, а потом высушенные и размоченные в воде круглый год применяют при ожогах, нагноении ран. Листья меняют каждые 1-2 часа. Промытые в кипячёной воде листья прикладывают к фурункулам и мозолям. А сверху повязку из марли или бинта. Фурункулы созревают за одни – двое суток, гной выходит. Если приложить лист георгина при ячмене, утихает боль и прекращается распространение воспалительного процесса.

    В косметике листья георгинов используются при воспалённой коже, склонной к прыщам.

    - Листья выдерживаются минут 10-15 в воде и накладываются на лицо. Если листья георгинов держать на лице больше 1 часа, то разгладятся мелкие морщинки.

    - Маска из клубня, омолаживающая
    Клубень измельчить, добавить сметаны, чтобы получилась кашица, и нанести на лицо на 10 минут, смыть тёплой, затем умыться холодной водой.

    - Для укрепления волос
    2 ст. ложки измельчённого клубня смешать с 1 куриным желтком, 1ст. ложкой мёда и 1 чайной ложкой оливкового масла. Всё размешать и втереть в корни волос, через 20-30 минут голову вымыть шампунем.

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.