• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Генетики поняли, как можно вылечить синдром Дауна
    Опубликовано: 2013-06-03 13:20:00

    При синдроме Дауна в мозге человека отмечается нехватка белка SNX27. В итоге страдает работа мозга и формирование памяти. Калифорнийские ученые установили, что дополнительная копия 21 хромосомы дает потерю именно этого белка, передает BBC. Анализ грызунов доказал: внедрение белка улучшало поведение и познавательную функцию.


    Когда концентрация SNX27 в мозге мышей была низкой, у них фиксировалось уменьшение количества активных рецепторов глутамата, затруднялось обучение и ухудшалась память. Как было показано позднее, у людей с синдромом тоже регистрировался низкий уровень SNX27, пишет meddaily.ru


    Если же повышалась концентрация SNX27, у мышей все входило в норму. Рецепторы включались, память восстанавливалась. Правда, ученые оговариваются: еще предстоит разработать безопасную генную терапию для человека.


    Сейчас они исследуют маленькие молекулы. Возможно, будут найдены элементы, способные усилить выработку SNX27 или работу мозга. Также возникают вопросы относительно сложности синдрома Дауна в целом. До сих пор генетики не могут назвать точную причину возникновения. Посему, рассчитывать на стопроцентный успех новой терапии не приходится.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.