• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Флуоресцентная повязка быстрее любых тестов показывает заражение раны
    Опубликовано: 2013-06-03 12:50:00

    Ученые из Университета Бат создали особый вид повязки, которая начинает светиться при УФ-излучении, если ожоговая рана заражена, передает BBC. Это может спасти жизнь детям с серьезными ожогами, так как у них инфекция развивается быстро, угрожая смертью.


    Пока есть только прототип повязки. Когда появится коммерческая версия, специалисты не знают. Существующим на данный момент тестам, показывающим заражение, иногда требуется до двух дней, чтобы дать результат. Но за это время пациент уже может скончаться вследствие синдрома токсического шока, пишет meddaily.ru


    В основу разработки положены нанокапсулы, содержащие краску. Эти капсулы разрываются, если в среде присутствуют патогены. Точнее, капсулы реагируют на вредные токсины, испускаемые бактериями. То есть при контакте с обычными бактериями, живущими на коже, этого не происходит. На сегодняшний день повязку протестировали на образцах кожи в лаборатории.


    Доктор Эмбер Янг из Юго-западного педиатрического ожогового центра при Госпиталя Френчей в Бристоле подчеркивает: "У ребенка даже с небольшим ожогом может повыситься температура. И в данной ситуации мы не знаем, что вызывает подъем температуры - инфекция или простуда".


    Дабы провести тесты, нужно снимать повязки, делать анализы на инфекции. Но такая методика тормозит процесс заживления, повышает риск образования шрама. Новую же повязку снимать не нужно. Кстати, помимо педиатрических пациентов, повязка поможет и диабетикам с хроническими язвами.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.