• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • S&P улучшило прогноз по рейтингу Саудовской Аравии
    Опубликовано: 2013-05-30 09:20:20

    Международное рейтинговое агентство S&P улучшило прогноз по долгосрочному суверенному кредитному рейтингу Саудовской Аравии «АА-» до «позитивного» со «стабильного», сообщается в пресс-релизе агентства.

    Сам рейтинг был подтвержден наряду с краткосрочным рейтингом «А-1+». «Пересмотр прогноза отражает вероятность повышения рейтинга в течение следующих 24 месяцев при условии сохранения высоких темпов экономического роста. С нашей точки зрения, продолжительный рост экономики позволит решать социальные проблемы, увеличивать производительность и конкурентоспособность», — говорят аналитики S&P.

    Средний ежегодный рост ВВП за 2005—2012 годы составил в Саудовской Аравии 6,5%. В текущем году ожидается увеличение на 1,6% из-за падения объемов добычи нефти на фоне слабеющего мирового спроса.

    Рейтинги страны получают поддержку от сильных финансовых позиций государства, при этом успешное использование средств от продажи нефти позволило правительству свести практически к нулю государственный долг. В то же время по степени развитости политических институтов страна, по мнению S&P, уступает другим государствам с рейтингом «АА». Кроме того, отмечается ограниченная финансовая гибкость, обусловленная фиксированным курсом риала к доллару.

    «Если темпы роста экономики замедлятся, а валютные резервы начнут сокращаться вследствие неэффективных политических решений, рейтинги, скорее всего, останутся на текущем уровне», — предупреждают аналитики агентства.

    Инф. maanimo.com



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.