• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • ГАИ осталось поменять 1 млн советских прав
    Опубликовано: 2013-05-29 10:50:16

    ГАИ уже обменяла 130 тыс. прав старого образца на новые. В ведомстве утверждают, что проблем с обменом пока не возникает и до конца года ведомство сможет обеспечить обмен прав оставшимся 1 млн водителей.

    В Украине уже 130 тыс. водителей заменили удостоверений старого образца на новые. Об этом заявил начальник Центра безопасности дорожного движения Сергей Будник. На сегодняшний день осталось около одного миллиона водителей, которым необходимо заменить "советские" права на новые.

    Будник отметил, что пока очередей в ГАИ, связанных с обменом "старых" прав, нет и прогнозирует, что ГАИ успеет до конца года обменять права всех водителей.

    "Спешить не нужно, тем более что до конца года у нас время еще есть. Хотя уже есть несколько законопроектов, которые предусматривают собой и бесплатный обмен прав, или обмен по желанию водителя в случае, если права в ненадлежащем состоянии, или закончился их срок действия", — отметил Будник.

    В то же время он не исключает, что если возникнут проблемы с обменом прав, то этот вопрос может решиться на законодательном уровне.

    Напомним, что срок действия водительских удостоверений истекает 1 января 2014 года. Для этого владельцам старых "прав" нужно подать в регистрационно-экзаменационные подразделения ГАИ пакет необходимых документов: паспорт (или документ, его заменяющий), две цветные фотографии 3,5х4,5 см, экзаменационную карточку водителя, медсправку о пригодности к управлению транспортным средством соответствующей категории установленного образца, квитанции об уплате средств за бланковую продукцию и услуги ГАИ.

    Интересно то, что за более чем полгода (требование об обмене "старых" прав содержится в законе "О Едином государственном демографическом реестре и документах, которые подтверждают гражданство Украины, удостоверяют личность или ее социальный статус", вступившем в силу 6 декабря минувшего года. — Ред.) в ГАИ "без проблем" успели обменять 130 тыс. водителей. Скорее всего, основной наплыв водителей будет к концу года. Справится ли тогда ГАИ с обменом?

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.