• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Наказание за подделывание лекарств станет жестче, обещают депутаты
    Опубликовано: 2013-06-02 13:00:00

    Производителей фальсификатов ожидают тяжелые времена. Госдума собирается ужесточить уголовную и административную ответственность за производство и продажу подделок, передает "Ремедиум". По словам депутата Александра Прокопьева, члена комитета по охране здоровья, совместно с председателем комитета по безопасности и противодействию коррупции Ириной Яровой готовится соответствующий законопроект. Новые меры должны коснуться также тех, кто хранит и перевозит фальсификат.


    На этот вид продукции приходится более 10% мирового фармрынка (оборот - около 75 миллиардов долларов; большинство средств сбываются через Интернет). На Россию - 10-20% от общего числа. К сожалению, выявлять удается лишь 1% из сомнительных лекарств. Это результат неисполнения законодательства и его слабой базы. В частности, действующее уголовное законодательство не предусматривает обособленных в отдельных статьях норм об ответственности за оборот фальсифицированных, недоброкачественных и контрафактных лекарств, пишет meddaily.ru


    А нормы из 294 Федерального закона "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля" не дают проводить полноценные проверки. Проверять можно лишь по согласованию с прокуратурой при условии информирования проверяемых.



    Инициативу ужесточения мер поддерживает и академик, советник президиума РАМН Сергей Колесников. Он дополняет: "В закон "Об обращении лекарственных средств" необходимо ввести детализированные определения фальсифицированной и контрафактной лекарственной продукции. Есть смысл разработать на базе РАМН независимый национальный информационно-аналитический центр по борьбе с подделками лекарств".

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.