• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Экс-премьера Словении могут арестовать за коррупцию
    Опубликовано: 2013-05-28 10:50:22

    Прокуратура Словении потребовала приговорить к двум годам тюрьмы бывшего премьер-министра страны Янеза Яншу по обвинению в коррупции. Об этом 27 мая сообщает агентство STA.

    Янша обвиняется в том, что он и четверо других фигурантов дела в 2006 году, пользуясь служебным положением, повлияли на результаты тендера на поставку бронетранспортеров для словенской армии. По мнению обвинения, Янша и его сообщники обеспечили победу в тендере компании Patria из Финляндии, намереваясь получить за это 21 миллион евро.

    В течение всего процесса, который был начат еще в 2011 году, Янша последовательно настаивал на своей невиновности и считал свое преследование политически мотивированным.

    Янез Янша занимал пост премьер-министра Словении дважды: с 2004 по 2008 и с 2012 по 2013 годы. Его последней отставке предшествовал политический кризис, который начался после того, как его обвинили в сокрытии в декларации более 200 тысяч евро доходов. Янша отказался уходить в отставку добровольно, после чего парламент объявил его правительству вотум недоверия.

    Янез Янша уже отбывал тюремный срок в 1988 году, еще в то время, когда Словения входила в состав Югославии. Тогда Янша, работавший журналистом и писавший критические статьи о состоянии дел в югославской армии, по обвинению в разглашении военных секретов был приговорен к 1,5 годам тюрьмы, однако вышел на свободу уже через шесть месяцев под давлением общественности.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.