• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Боли в спине: советы врачей
    Опубликовано: 2013-06-03 12:04:41

    В эру информационных технологий, наш стиль жизни становится все менее активным. Люди проводят и рабочее, и свободное время у мониторов компьютеров и экранов телевизоров в неизменной, зачастую неправильной позе.

     

    Если человека постоянно занимается физическими упражнениями, следит за гибкостью тела и мышцами, то ему переживать за свою осанку нечего. Сейчас появилось много методик, позволяющих без сильных нагрузок на организм следить за своим телом. Одной из методик является новое направление - боди-балет. Это направление будет полезно тем у кого уже наметились нарушения осанки, слабые мышцы брюшного пресса, лишний вес.

     

    А что же является причиной боли в спине и как ее предупредить?

     

    Чаще всего причина боли в спине кроется в неполадках с позвоночником, который представляет собой очень сложную конструкцию из межпозвонковых дисков, мышечной системы, связочного аппарата, лимфатических и кровеносных  сосудов, а также нервов.

    Проблемы с позвоночником могут передаться по наследству: мама или папа могут подарить своему сыну или дочери неправильную конфигурацию позвоночника, слабость связок,  видоизмененные позвонки.
    А если в вашей жизни были инфекционные, воспалительные или инфекционные заболевания, то это тоже может повлиять на позвоночник, а также  аллергические  или токсические отклонения в организме. 

    Одна из самых распространенных причин — это процесс старения позвоночника: потеря влаги в межпозвоночных дисках  делает их рыхлыми, они выдавливаются из фиброзных колец, образуя грыжи.
    Направленные выпуклости в сторону спинного мозга, будут давить на нервные окончания и человек будет испытывать боль. Такова схема возникновения остеохондроза.

    Диагноз ставится в зависимости от локализации боли в позвоночнике: если беспокоит шейный отдел, то это, скорее всего, цервикалгия; дискомфорт в грудном отделе называется торкалгией, а в пояснично-крестцовом — радикулопатией, или радикулитом (люмбаго — острая боль в пояснице, ишиас — боль, отдающая в ногу).

    А кому не знакома ситуация, когда подняли что-то слишком тяжелое, нарушив привычное положение позвоночника, и получили нестерпимую боль в позвонке и прилегающих к нему тканях?

    У многих женщин спина начинает беспокоить во время беременности. Живот женщины с каждым днем увеличивается,  увеличивается и прогиб в пояснице и позвоночник вынужден приспосабливается  к новому положению.
    У женщин во время угасания гормональной деятельности происходит перестройка организма, во время которой из позвонков вымывается кальций. Позвонки  становятся мягкими, и поэтому деформируются диски, вызывая боль. Если у женщины большой объем груди, заставляющий ее сутулится, то при смещении центра тяжести увеличивается нагрузка на позвоночник -  и опять боль в спине. 
    Вызывать боль в спине также могут такие заболевания:
    - сердечнососудистой системы
    - дыхательной системы
    - желудочно-кишечного тракта,
    - мочевыделительной системы.

    Боли в спине имеют место быть после перенесенных травм, инфекций или ожогов.

    Если вы найдете врача, владеющего мануальной терапией или иглорефлексотерапией, то вам это поможет надолго забыть о боли в спине. Также в специализированных центрах работают массажисты, владеющие техникой массажа с элементами вправления позвонков.

    Конечно, не мешало бы пройти рентген, чтобы подтвердить именно позвоночные боли.  В противном случае придется проходить обследование у кардиологов, гастроэнтерологов,  урологов,  которые помогут найти причину болей в спине.

     Помните о своей спине. Старайтесь всегда держать спину прямо, не сутулится в кресле перед телевизором, а работая за компьютером приобретите стул с высокой спинкой, иначе вы сами того не замечая начнете прогибать спину неестественным образом. Сидеть на стуле лучше опираясь тремя точками спины о спинку стула,  часто меняйте позу, плавно двигайте головой и массируйте шею. Почаще вставайте.


    Хорошие профилактические результаты дает сон  на жесткой постели с матрасом из натурального наполнителя не меньше 8 часов. Ночью во время сна необходимо хорошо разгрузить позвоночник и дать полное расслабление нервной системе.
    Часто на фоне боли в спине у людей появляется беспричинное чувство   тревоги,  раздражительность и ощущение вины перед окружающими.  Если вы уже наблюдаете за собой подобные симптомы, то советуем освоить релакс-упражнений, медитации и пропить успокоительные препараты.

    Принятие хвойных ванн полезно сказывается при ревматических заболеваниях. 
     

    Инф.linen.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.