• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Голод можно контролировать с помощью нового имплантата
    Опубликовано: 2013-06-01 13:10:00

    Чип, способный подавлять аппетит, был представлен на суд медицинской общественности. Имплантат присоединяют к блуждающему нерву электродами. Клинические испытания должны начаться в ближайшие три года, передает BBC. Работой по его созданию руководят профессор Крис Тумазу и профессор Стэфан Блум из Королевского колледжа Лондона. На разработку выделено более 7 миллионов евро.


    Чип считывает и обрабатывает электрические и химические сигналы, связанные с аппетитом. Опираясь на эту информацию, он может посылать в мозг сигналы, подавляя аппетит. Аналогичное устройство уже используется для контроля эпилептических приступов. Речь идет именно о контроле, а не о полном блокировании голода, пишет meddaily.ru


    В отличие от бандажирования желудка, чип сумеет уменьшить остроту приступов голода и сократить потребление пищи. Блуждающий нерв регулирует множество функций, начиная с дыхания, частоты сердцебиения, заканчивая секрецией кислоты и сокращениями кишечника. Более того, он передает информацию о работе тела в мозг.


    Кстати, компания EnteroMedics также создала имплантат, блокирующий электрические сигналы нерва. Его протестировали на 239 пациентах. Более 50% добровольцев, опробовавших имплантат, смогли сбросить минимум 20% лишней массы тела. А компания IntraPace получила одобрение к использованию в ЕС своего устройства Abiliti. Оно тоже контролирует потребление пищи за счет воздействия на нерв.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.