• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сербия готовится к строительству Южного потока в обход Украины
    Опубликовано: 2013-05-27 14:40:30

    Сербия начала подготовку к строительству своего участка газопровода "Южный поток".
    Об этом заявил президент Сербии Томислав Николич на встрече с президентом России Владимиром Путиным, передают "Вести экономика".
    Согласно сообщению, в беседе с Путиным он обсудил двустороннее сотрудничество и подготовку к строительству сербского участка газопровода "Южный поток".
    Николич пригласил Путина посетить Сербию, пишет издание.
    "Мы были бы рады, если бы вы посетили Сербию до конца года", - отметил сербский президент.

    Путин по итогам переговоров с Николичем отметил: "Начало строительства намечено на конец этого года. Общий объем финансирования - российская сторона берет его целиком на себя - 1,7 млрд евро".

    Напомним, Сербия 21 февраля одобрила закон о придании сербскому участку "Южного потока" статуса национального проекта. Россия профинансирует строительство сербского участка газопровода, средства вернутся из расчета тарифа за транзит.

    Доля "Газпрома" в компании составляет 51%, доля "Сербиягаза" - 49%. Окончательное инвестиционное решение по проекту "Южный поток" принято 29 октября 2012 г. на общем собрании акционеров South Stream Serbia AG.

    Стоимость проекта "Южный поток" оценивают в 16 млрд евро (21,5 млрд долларов), из которых 10 млрд евро пойдут на строительство морского участка газопровода по дну Черного моря. Общая стоимость проектов "Южный коридор" и "Южный поток" составит почти 40 млрд долларов.
    Как известно, Украина выступает против строительства "Южного потока": она считает, что России не нужно строить новые газопроводы, а вложиться в ремонт украинской ГТС.

    Инф. epravda.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.