• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Цены на листовую сталь: снижение возобновилось
    Опубликовано: 2013-05-27 12:10:36

    Мониторинг ценовой конъюнктуры на региональных рынках плоского стального проката в период с 17-24 мая 2013 года.

    После кратковременной остановки в начале мая цены на плоскую стальную продукцию во второй половине месяца вновь начали снижаться, отмечается в еженедельном бюллетене проекта "Delphica".

    Активность покупателей на отчетной неделе была минимальной ввиду того, что поставки конечным потребителям приходятся на июль — август, период празднования Рамадана на Ближнем Востоке и разгар отпусков в Европе. Кроме того, трейдеры предпочитают закупать продукцию лишь по мере необходимости, не пополняя запасы на перспективу и ожидая продолжения негативного движения цен. По этим причинам производители вынуждены были вновь пойти на уступки и снизить расценки для заполнения портфеля заказов.

    Китай продолжает оказывать давление на мировой рынок листовой стали. Вслед за Baosteel и Wuhan Iron & Steel снижение цен на плоский металлопрокат июньского производства анонсировали и в Anshan Iron & Steel. За неделю спотовые цены на готовый прокат на внутреннем рынке КНР снизились на 15-20 $/тонн, а слябы упали в цене на 10 $/тонн. Основная причина такой тенденции — перепроизводство продукции на фоне высоких запасов и слабого спроса. Экспортные цены местных поставщиков горячекатаной (г/к) и холоднокатаной (х/к) стали снизились на 5-10 $/тонн и 15-20 $/тонн соответственно.

    На рынке Вьетнама китайский г/к прокат котируется в диапазоне 530-550 $/тонн на условиях CFR (неделей ранее 535-560 $/тонн). Аналогичная продукция поставщиков из Японии, Кореи и Тайваня предлагается на данном рынке по 570-575 $/тонн CFR.

    Южнокорейская Posco за неделю снизила уровень цен предложения г/к проката на 20 $/тонн — до 580 $/тонн FOB, хотя перекатчикам из Индонезии и Таиланда удалось заключить ряд крупных сделок с дисконтом — по 560 $/тонн FOB (580 $/тонн CFR).

    "Ухудшение спроса потребляющих отраслей и складских трейдеров, а также снижение цен на импортируемую продукцию повлекли за собой снижение цен на стальные рулоны местных производителей на Ближнем Востоке", — отмечает аналитик проекта "Delphica" Дмитрий Желтяков.

    Европейские потребители контрактуют продукцию местного производства из-за дисконтной политики и минимальных сроков доставки. Кроме этого, негативное давление на рынок импортируемых рулонов оказывает падение курса евро по отношению к доллару США.

    Турецкие покупатели продолжают осторожно подходить к закупкам в условиях негативных мировых тенденций на рынке стали, настаивая на предоставлении дисконтов. Турецкие производители, в свою очередь, в условиях слабого спроса на внешних направлениях, проводят лояльную ценовую политику на внутреннем рынке, пытаясь реализовать как можно больше проката местным потребителям. Так, местные производители снизили цены сделок на г/к прокат до 570-580 $/тонн (неделей ранее 570-590 $/тонн). "Производители из СНГ вынуждены идти на более значительные уступки — в случае с их предложениями нижняя граница диапазона цен сделок на г/к и х/к рулоны снизилась на $15-20, до 520 $/тонн и 595 $/тонн CFR соответственно", — указывает Д. Желтяков.

    По информации аналитиков проекта "Delphica", средние экспортные котировки в портах Черного моря по рулонному стальному прокату в отчетный период снизились на 12 $/тонн. Цены толстого листа упали на 5 $/тонн, а сляба — остались без изменений за счет удерживания их прежнего уровня производителями из России — 450-480 $/тонн. Хотя украинские поставщики реализуют полуфабрикаты по 450-455 $/тонн.

    Средние цены сделок на г/к и х/к рулоны в СНГ составляют 505-540 $/тонн и 595-630 $/тонн FOB соответственно. Но продукция "Северстали" и Новолипецкого меткомбината реализуется на более высоком уровне из-за лучшего качества.

    По материалам: Delphica

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.