• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Россия готова снизить для Украины цену на газ ради сохранения контракта
    Опубликовано: 2013-05-27 12:00:30

    В России назвали возможное условие уступки в цене на газ — угроза разрыва контракта с Украиной.

    Президент Российского газового общества Валерий Язев не исключает уступок Украины по цене на российский газ в случае "возможности потери контракта".

    Об этом он сказал в пятницу на пресс-конференции в Москве.

    "Рынки жалко терять, и никто не говорит, что это хорошо, но если будут препятствия непреодолимой силы, кто их перепрыгнет. Это переговорный процесс, это бизнес и риски", — отметил он.

    "Я поддерживаю "Газпром", он, сколько может, держит (для Украины) высокую цену и получает нормальную прибыль, а если появляется возможность потери контракта, тогда немного уступят в цене", — сказал Язев.

    По его словам, такая бизнес-логика свойственна при торговле не только газом, но и другими товарами.

    При этом он подчеркнул, что Россия сотрудничает очень активно с Украиной по газовым вопросам.

    Язев напомнил, что Украина является одним из крупнейших потребителей российского газа, по территории которой также осуществляется транзит в Европу.

    "Мы сотрудничаем постоянно, предлагаем варианты — обмен активами между "Газпромом" и "Нефтегазом", мы готовы вместе с Украиной эксплуатировать ее газотранспортную систему, у нас есть еще целый ряд совместных программ", — сказал Язев и добавил, что такое сотрудничество осуществляется только там, где отвечает национальным интересам России.

    Как известно, Кабинет Министров 23 мая утвердил прогнозный баланс поступления и распределения природного газа в Украине на 2013 год с объемом импорта 27,3 миллиардов кубометров.

    Согласно документу, поступления газа в текущем году от российского газового монополиста компании "Газпром" составят 18 миллиардов кубометров, от компании Ostchem, подконтрольной украинскому бизнесмену Дмитрию Фирташу, — 8 миллиардов кубометров, от немецкого газового трейдера RWE Supply & Trading — 1,3 миллиарда кубометров.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.