• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проблемная кожа: как бороться с прыщами
    Опубликовано: 2013-06-02 06:54:15

    Бытует заблуждение, что страдают от прыщей в основном подростки и молодые люди, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Это правда: угри действительно очень сильно портят жизнь большому количеству юношей и девушек. Надо сказать, что если вовремя не предпринимать правильных мер по борьбе с прыщами, то эта проблема останется с вами на долгие годы и напомнит о себе и в зрелом возрасте. Именно поэтому важно научиться правильно ухаживать за кожей с ранней юности. О том, как эффективно делать это, рассказывает руководитель профессиональных программ Johnson & Johnson Consumer в России Елена Мартынова.

     

    Вообще прыщи на лице и теле появляются из-за закупорки и воспаления активно работающих сальных желез. В юном возрасте причиной таких проблем обычно становится слишком активная деятельность половых гормонов, которые стимулируют выработку кожного сала и качественно изменяют его состав.

     

    Ученые всерьез занимаются исследованиями и новыми разработками в этой области, их изыскания показали, что проблемная кожа обычно испытывает недостаток компонентов, которые просто необходимы для формирования защитного жирового барьера. Именно поэтому для защиты от негативных внешних факторов такая кожа формирует некий щит из отмерших клеток. Именно они и вызывают закупорку сальных желез и бесконтрольный рост вредных бактерий — что становится главной причиной возникновения прыщей. Как же поступить, если такая проблема возникла у тебя или твоих близких?

    Все специалисты и врачи в один голос говорят, что выдавливать прыщи нельзя ни в коем случае. Дело в том, что проток сальной железы слишком узок для того, чтобы самостоятельно избавиться от застоявшегося секрета. Кроме того, ты можешь занести инфекцию и спровоцировать сильное воспаление, если будешь делать это грязными руками. Именно поэтому специалисты настаивают, что процедуру механической чистки нужно обязательно доверять лишь профессионалам.

    Кроме салонной чистки нужно обязательно пользоваться правильно подобранными средствами, которые подходят к твоей коже. Так, если ты, к примеру, имея жирную кожу, будешь пользоваться средствами для сухой, то в результате получишь еще более жирную кожу. То же касается и сухого «покрова».

    Многие счастливицы, имеющие нормальную или комбинированную кожу, не особенно страдают возникновением прыщей, но и они могут частенько жаловаться на угри во время критических дней или на то, что прыщи появляются в Т-зоне.

    Самое большое внимание нужно уделять выбору средств обладательницам жирной кожи, так как именно она больше всего подвержена появлению прыщей. Нужно непременно соблюдать особо тщательную гигиену, поэтому и понадобятся специальные очищающие средства типа муссов для умывания, скрабов и разных других «умывалок».

    Обычно специалисты настаивают на том, что нужно выбирать средства из одной косметологической линейки, так как они усиливают воздействие друг друга. Практически в любой косметической фирме есть линейка, состоящая из геля для умывания, аппликатор для локального применения (который наносится непосредственно на прыщик и подсушивает его) и увлажняющая эмульсия. К примеру, подобная линейка есть в средствах от «Advantage «Быстрый Эффект» от Clean&Clear. Чаще всего встречаются средства для умывания и подходящие к нему кремы — это может быть и воздействующий на прыщи (в основном для подростков) «Пропеллер», и AVENE - серия Cleanance, BIODERMA - серия Sebium, LA ROCHE POSAY - серия для жирной и проблемной кожи «Эфаклар», KORFF - серия Extra Pure, и другая косметика, предназначенная для проблемной кожи.

    Кстати, нельзя замазывать прыщи при помощи разных маскирующих средств типа карандашей и тональных кремов: они еще больше закупоривают поры и усиливают воспалительный процесс. И обрати внимание на свой рацион: если ты обожаешь сладкое, то прыщики, вполне возможно, будут твоими постоянными «друзьями». Сладкое хотя и не является непосредственной причиной появления прыщей, но оно создает «благотворную среду» для размножения прыщей и оказывает влияние на состав кожного секрета.

    И еще несколько слов о средствах. Сегодня в аптеках можно купить современную аптечную косметику (некоторые средства были перечислены выше), которая очень хорошо влияет на кожу и значительно улучшает ее состояние. Все дело в том, что такая «специализированная» косметика призвана бороться именно с прыщами. Она должна выполнять несколько важных функций:

    - Улучшение кератинизации кожи, то есть удаления отмерших клеток, так называемых роговых чешуек. Для этой цели обычно производится пилинг, или эксфолиация.
    - Размягчение сальных пробок и чистка «засоренных» пор.
    - Сокращение роста бактерий, которые провоцируют возникновение угрей и акне.
    - Снижение количества сальных выделений на коже.
    - Улучшение общего здоровья кожи. 

    Нужно помнить: нет смысла надеяться, что проблема отступит сама собой. Если не предпринимать мер, прыщи могут оставить о себе неприятные напоминания в виде темных уплотнений (постакне) в более зрелом возрасте. А с помощью грамотного и регулярного ухода за кожей с проблемой обычно удается успешно справиться, и прыщи проходят без следа. 

     

    Инф.km.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.