• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Из-за патогена Mycobacterium abscessus лицам с кистозным фиброзом грозит смерть
    Опубликовано: 2013-05-31 14:50:00

    Среди лиц с кистозным фиброзом стремительно распространяется опасная инфекция. По словам британских экспертов, пишет BBC, ранее считалось, что бактерии Mycobacterium abscessus можно подхватить только из воды или почвы. Но теперь доказано обратное.


    Трудно излечимым патогеном заражены примерно 3-10% европейских и американских пациентов с заболеванием. Кистозный фиброз приводит к скоплению вязкой слизи в легких и пищеварительном тракте. Mycobacterium abscessus, вероятно, связана с иммунными проблемами, говорят эксперты, пишет meddaily.ru

     

    Ученые из Больницы Пэпворт исследовали ДНК из примерно 170 образцов бактерий. Это позволило составить карту перемещений патогенов и понять, что они передавались от пациента к пациенту.


    Значит, необходимо пересмотреть директивы по правилам гигиены и безопасности в больницах. В частности, предлагается введение широкой практики лечения пациентов исключительно в изолированных палатах, дабы избежать прямого контакта.


    Хотя эксперты оговариваются: передача патогена, возможно, имеет непрямой характер. Например, бактерии могут пребывать в воздухе, если в помещении находится человек с кашлем. Исследовательская группа уже поделилась своими соображениями с больницами во всем мире.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.