• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Вредные жировые отложения становятся полезными с лекарством от импотенции
    Опубликовано: 2013-05-31 14:30:00

    Известно, что силденафил помогает лечить эректильную дисфункцию. Но ученые выявили неожиданный побочный эффект - снижение веса. Препарат заставляет тело вытеснять обычный белый жир в пользу коричневого, пишет The Times of India.


    Суть в том, что силденафил тормозит расщепление циклического гуанозинмонофосфата - молекулы-передатчика, с помощью которой контролируется ток крови и давление. Оказывается, она важна и для метаболизма жировой ткани, пишет meddaily.ru


    Александр Пфейфер из Института фармакологии и токсикологии Боннского университета позитивно смотрит на открытие. По его словам, есть острая необходимость в новых препаратах для лечения ожирения. Возможно, подобные средства из числа старых лекарств помогут пережить переходный этап и дождаться новой терапии.



    Открытие было сделано на примере мышей. У них циклический гуанозинмонофосфат снижал секрецию провоспалительных гормонов, которые, в свою очередь, изменяли тип жировой ткани (белый жир менялся на коричневый). Когда грызунам давали силденафил, у них всего через несколько дней белый жир начинал становиться коричневым. Ученые изолировали жировые клетки и напрямую их обработали циклическим гуанозинмонофосфатом. Эффект был аналогичным.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.