• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Когда начинают проявляться признаки аутизма
    Опубликовано: 2013-05-31 14:10:00

    2 апреля - отмечается Всемирный день распространения информации о проблеме аутизма. В этот день эксперты от здравоохранения, активисты общественных организаций и родители детей-аутистов делятся своим опытом. Как сообщает "Календарь событий", признаки аутизма начинают проявляться в первые три года жизни ребенка.


    Нарушения аутистического спектра характеризуются недостатком социальных взаимодействий, нарушенной взаимной коммуникацией, ограниченностью интересов и повторяющимся репертуаром поведения. И детей с подобными проблемами в последнее время все больше, говорят врачи. Между тем, сказать, что именно вызывает аутизм, они не могут, пишет meddaily.ru


    Комментирует Тэмпл Грэндин, сотрудник Университета Колорадо, страдающая аутизмом: "Это заболевание - дефект в системе, отвечающей за восприятие внешних стимулов. Из-за него ребенок обостренно реагирует на одни явления внешнего мира и почти не замечает другие. В целом он воспринимает все излишне детализированно, не умеет абстрагироваться".



    "Обычному человеку сложно понять, что ребенку физически больно, когда кто-то говорит голосом определенного тембра. Дети затыкают уши, могут начать громко кричать. Это - акт самосохранения", - констатирует педагог-психолог Центра лечебной педагогики и дифференцированного обучения "Наш дом" Наталья Клыкова.


    Как показывает практика, общество почти ничего не знает об аутизме. К примеру, вследствие данного расстройства человек может временно потерять способности говорить, сохраняя когнитивные функции. Толчок - стресс, усталость, яркие эмоции. Притом, растет число мифов об аутизме.



    Например, считается, дети-аутисты не развиваются и все они умственно отсталые. Хотя у многих имеются особые таланты, а проблемы касаются лишь коммуникации, пишет Regnum. При этом аутизм не всегда выражается неадекватным поведением. Есть мнение, что аутизм можно перерасти и у детей-аутистов иные морально-этические нормы.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.