• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Севастополь выделил 1 млн гривен на поддержку русского языка
    Опубликовано: 2013-05-24 11:00:25

    Севастополь — первый город в Украине, который выделил миллион гривен на "поддержку и развитие регионального русского языка и культуры".

    Городской совет Севастополя 21 мая утвердил план мероприятий по реализации Программы поддержки и развития регионального русского языка и русской культуры на 2013 год. Общая сумма финансирования мероприятий — один миллион гривен, сообщает "Новый Севастополь".

    Начальник управления культуры Севастопольской горгосадминистрации Татьяна Ульянова отметила, что план мероприятий содержит четыре раздела. Первый — культурная деятельность и средства ее осуществления. Общая сумма — 589 тысяч гривен. Второй раздел — образование (345 тысяч гривен). Третий — содействие развитию других языков на территории города (шесть тысяч гривен).

    "Это новый раздел, который возник в связи с тем, что в 2013 году 20-летнюю годовщину активной деятельности отметит Ассоциация национально-культурных обществ Севастополя, в которую входят 33 общества. Все они сохраняют и развивают культуру, традиции и язык своих народов", — отметила Татьяна Ульянова.

    По ее словам, 4-й раздел плана — средства массовой информации, на него выделено 60 тысяч гривен.

    На что пойдет миллион

    Речь идет о таких мероприятиях:

    обеспечение преподавания русского языка как регионального на всех уровнях образования;
    повышение квалификации и обмен опытом педагогического и научно-педагогического персонала;

    пополнение фондов библиотек литературой на русском языке;

    содействие и проведение творческих конкурсов, фестивалей, памятных дат и праздников;

    а также подготовка цикловых передач и статей в городских СМИ.

    Ранее на сессии Севастопольского горсовета в 2012 году депутаты утвердили "Региональную программу развития русского языка и русской культуры в Севастополе на 2012-2016 годы". Она состоит из четырех разделов: на культурную деятельность выделено 778 тысяч гривен, на образование — 128 тысяч, на содействие развитию других языков — шесть тысяч, на СМИ — 88 тысяч.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.