• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Психология для продвинутых
    Опубликовано: 2013-05-31 16:44:13

    В консультировании бывают клиенты с конкретными проблемами. Например, человек хочет достойно пережить какое-нибудь печальное событие, найти выход из ситуации, или побороть определенный страх. Но решив одну проблему, он видит, что счастье не приходит, и проблемы, словно нанизанные на ниточку, продолжают тянуться одна за другой, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     И так может продолжаться всю жизнь – какой-то предательский аттракцион, где выбравшись из ямы, сваливаешься в другую – поглубже, и снова – до тех пор, пока в одной из них тебя не закопают.. В этом месте мне хочется вставить смайлик, оправдаться и воодушевить читателя, преподнеся на блюдечке ломтик свежей надежды.

     

    Американские горки
    Обыденность видится состоящей из непрерывных проблем только безответственным лентяям и монахам в околопросветленном состоянии – причем, отличить одно от другого лентяй не способен, а про «монахов» речь пойдет ниже. У всех прочих, спады сменяются подъемами – совсем как на американских горках. И главная задача здесь в том, чтобы очередной спад перестал казаться концом света, а был хорошо замаскирован под временный жизненный урок, проверку духа – то «самое», что еще называют: «шаг назад перед прыжком». Об этих  трендах я уже как-то говорил.

    Друзья, нельзя! Нельзя покупаться на настроения! Сегодня они говорят вам, что все хреново, а завтра скажут – все хорошо! А по факту ничего кроме этих самых настроений у нас при этом не меняется. Это просто откаты. Так они работают, а мы верим. Верим слепо, словно в неоспоримую правду, что все обстоит именно так, как эти поддельные пророчества нам позиционируют. Это – чистое надувательство! В наших головах сидит лукавый лжепророк без козырей в рукавах, и постоянно блефует! И таким он был всегда. А мы ведемся, как дети.

    Они, эти лживые настроения нам реалистично афишируют будущее… Всегда – или плохое, или хорошее. В нем все пропитано нашими страхами и надеждами. И никогда, почти никогда это будущее не сбывается. А мы продолжаем верить. Но в настроениях нет ничего реального. Они «эгоистично» выражают и характеризуют только самих себя, а не нашу жизнь.

    Оттенки настроений – не реальность, а всего лишь свойства этих самых настроений. А человек живущий настроениями вовсе не живет, а непрерывно предвкушает… В плохом настроении предвкушает плохое, в хорошем – хорошее. Подробней об этом я уже говорил в книге «Механический бог».

    Так вот, что касается «американских горок», мы все очень-очень любим подъемы! А что происходит вслед за ними? Правильно! Мы кричим: «вау», и резво катимся по наклонной. Все мы очень-очень не любим падения. А избежать их можно только одним способом – оставив эту забаву насовсем.

    И здесь традиционная психология заходит в тупик. Она устраняет поверхностные неврозы, более-менее сглаживает острую двойственность психических взлетов и падений до социально одобренных колыханий. Однако полное излечение при таком раскладе невозможно.

    Наблюдаю это любопытное и где-то парадоксальное явление уже не первый год. Толком еще не понял, как это лучше выразить в слова. Возможно, суть в том, что мы все на самом деле не хотим узнавать себя и очищаться, потому что это бывает нелегко, а порой, так и вовсе страшно. Но в какой-то момент становится ясно, что избавиться от страха можно только через обострение – прожив его в полной мере. И вот где-то здесь традиционная психология крепко буксует.

    Если еще не ясно, о чем речь, не отчаивайтесь. Сейчас буду расшифровывать.

    Расшифровка того, о чем «речь»
    Да просто психологи сами – совершенно обычные ребята, а зачастую еще более замороченные, чем их пациенты – вот я, например. А распутывание «проблем», как выше было сказано – может длиться до тех пор, пока у клиента деньги не кончатся человек не познает собственную природу и не станет Буддой.

    А все потому, что никаких проблем на самом деле нет. Есть события, и на некоторые проецируется изначальный глубинный страх жизни, с которым психологи работать не умеют. Работа на таком уровне – слишком большая ответственность и епархия всевозможных гуру, а не простых смертных.

    С позиции развития «вообще», когда психология решает конкретные проблемы отдельного человека, она при этом создает ему новые. Психология устраняет иллюзии, которые не вписываются в социальные нормы, но при этом подсовывает другие – социально приемлемые. Иными словами, цель психологии – не столько в том, чтобы привести человека к состоянию совершенной гармонии, сколько в том, чтобы помочь ему вписаться в привычный мир.

    Полного успокоения на социальном уровне не достичь. Тут остается лишь компромисс с собственными неврозами. Некоторые ребята успешно изображают успех, словно они достигли вечной гармонии. И некоторым из этих некоторых таки удается одурачить не только других, но и себя. Однако изображать – не значит быть. Чем эффектней человек демонстрирует успех, тем сильней он боится правды, тем страшней для него его собственные душевные раны.

    Духовные учителя предлагают не останавливаться на социальном, а двигаться к полному излечению – вглубь. В духовном мире нас ожидает посмертное существование и бесконечная эволюция. Поэтому можно и нужно пыхтеть над собой всю жизнь и даже больше.

    Однако и гурствующим проповедникам я бы доверять не стал. Большинство учителей строят вокруг себя культы. Они могут вещать дельные вещи, но склонны задурманивать головы своих адептов, чтобы те не замечали, как их используют. А между тем сулят почти все они просветление – то самое идеальное решение всех проблем. Но при этом почти ни слова не говорят, о том, каков этот путь на самом деле, потому что на самом деле он многими из них даже толком не начат.

    Дело в том…
    А все дело в том, что самопознание «вообще» подразумевает вскрытие всех бессознательных переживаний. Это – огромная непростая работа, о чем я уже как-то предупреждал. И работе этой по-хорошему надо посвящать всю жизнь. Мало кому это на самом деле нужно.

    Искатель порой хоть и грезит просветлением, но по факту нацелен на самоутверждение. И психология в этом деле – весьма кстати. Она не стремится вскрывать все страхи вообще, а работает только с теми, что препятствуют укреплению самооценки на прочных опорах. Проще говоря, традиционная психология учит, как самоутверждаться «по взрослому» – социально одобренно, без инфантильного нытья.

    Психология помогает устранить самообман, который не вписывается в социальные нормы. Толковый психолог будет нацелен втолковать своему клиенту, что во всех своих жизненных трудностях тот виноват сам, и надо бы брать на себя за свою жизнь ответственность, учиться принимать решения и не выпендриваться. Это хороший уровень. Тут и говорить ничего не надо – можно гордиться собою молча, удовлетворенно улавливая одобрительные взгляды окружающих. Но двойственные горки с психическими подъемами и падениями при этом неизбежно продолжаются.

    Психология в большей степени нацелена на обывателя с его маленькими проблемами. Она не приведет к счастью и абсолютной гармонии. Это – зона ответственности духовных учений. И если где-то внутри нас своего часа ждут особенные сказочно-нереальные проекции, которым в социальном мире места не нашлось, тогда мы начинаем проецировать эти переживания на высокие слова духовных учителей. И снова мы верим. Потому что иначе не можем. Потому что иначе у нашей личности нет опор.

    Мы на фоне чистой нирваны, чтобы поддерживать иллюзию собственного отдельного существования должны хоть как-то во что-то верить. Просто иллюзии наши по мере взросления утончаются.

    Для себя  я решил, что есть иллюзии, которые устранять просто необходимо любому человеку, потому что они только отравляют жизнь, и ничего толкового не дают. Почти все такие иллюзии связаны с неуравновешенной самооценкой, построенной на лживых самообразах. Об этом недавно была статья.

    А есть такие.. как бы «базовые» иллюзии, к которым сводятся все человеческие проблемы. И вот их рушить – небезопасно. Это, к примеру – вышеупомянутая иллюзия собственного отдельного существования, иллюзия выбора, иллюзия внешней реальности, иллюзия времени и другие.

    В конце концов, все страхи сводятся к глубинному сущностному осознанию собственной смертности. Психологам так не хочется признавать свою беспомощность в этом вопросе… остается лишь рекламировать эффективные методы заземления – забытья в социальной суете.

    На самом деле здесь каждый сам и только сам должен выбирать насколько серьезный путь в этой жизни намерен проделать.

     

     

    Инф.progressman.ru/2013/01/psypro/



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.