• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Виноград: эликсир молодости
    Опубликовано: 2013-05-31 21:24:53

    Еще древние греки считали его эликсиром молодости, что не мудрено: по антиоксидантной активности эта ягода в десятки раз превосходит витамины А и Е вместе взятые!

     


    Другие названия винотерапии – энотерапия (от греческого oinos — вино) или ампелотерапия (от греческого же ampelos — виноград), и главная действующая роль здесь принадлежит винограду. В ход идут виноградная лоза, листья, косточки и выжимаемое из них масло, кожура, сок и мякоть ягод винограда… Особенно популярны такие спа-процедуры во Франции – не случайно первый spa-салон, специализирующийся на винотерапии, открылся в знаменитом своими виноградниками Бордо, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

     Там же, в Бордо в середине 90-х годов прошлого века родилась и самая знаменитая виноградная косметическая марка – Caudalie, начавшаяся как небольшое семейное предприятие. Считается, что именно супругам Матильде Катиард-Томас и ее мужу Бертрану первым пришла идея объединить уникальные свойства полифенолов винограда и бальнеопроцедуры, благо недалеко от города находился термальный источник. Сегодня винотерапия (конечно, правильнее было бы говорить виноградотерапия) – неотъемлемая часть спа-меню многих клиник и «ферм красоты» на термальных курортах Франции, Швейцарии, Германии, Италии...

    В СПА широко используются различные маски, обертывания, пилинги, массажи, ванны на основе виноградного сырья. Причем самыми полезным с косметической точки зрения считается красный виноград: в нем больше всего антиоксидантов и других биологически активных веществ, в частности, в нем присутствуют все 20 аминокислот, необходимых нашим клеткам и около 350 полезных химических соединений. А самая высокая концентрация полезных веществ – в виноградных косточках. Так что если вы являетесь поклонницей натуральной косметики – не спешите их выбрасывать: из перемолотых косточек винограда могут получиться отличные тонизирующие и антицеллюлитные скрабы.

     

    Домашние маски из винограда
    Если у вас жирная кожа – лучше использовать виноград кислых сортов: в них больше фруктовых кислот. Для anti-age ухода больше подходит темный виноград.

    Питательная маска из винограда
    Разомните 4-5 сочных ягод винограда (косточки заранее удалите) и 4-5 ягод облепихи, нанесите получившуюся смесь на лицо и шею на 15-20 минут, затем смойте теплой водой. Эта простая и полезная домашняя маска также обладает мощным anti-age эффектом: в облепихе много провитамина А.

    Маска из винограда для чувствительной кожи
    Две столовых ложки виноградного сока смешайте со столовой ложкой мягкого творога, добавьте яичный желток и 4-5 капель оливкового масла. Нанесите получившуюся смесь на кожу лица, шеи и декольте в 2-3 слоя (прежде чем наносить новый слой, надо дождаться, когда начнет подсыхать предыдущий) на 20 минут. Удалите виноградную маску ватным диском, смоченным в виноградном соке, через 20-30 минут протрите лицо тоником или умойтесь.

    Маска из винограда для жирной кожи
    Слегка взбейте яичный белок, добавьте половину чайной ложки крахмала и столовую ложку свежеотжатого виноградного сока. Нанесите маску тонким слоем на кожу, когда она начнет подсыхать – нанесите второй слой, и так далее. Дождитесь высыхания последнего слоя и смойте маску прохладной водой. Наносить такую домашнюю маску очень удобно плоской мягкой кисточкой.

    Маска из винограда для сухой и зрелой кожи
    Мякоть винограда смешайте с таким же количеством меда и нанесите смесь на лицо на 15-20 минут, смойте теплой водой и потрите кожу виноградным тоником.

    Виноградный тоник
    Разрежьте спелую твердую ягоду винограда пополам и протрите кожу лица по массажным линиям. Также можно отжать сок (лучше всего из темного винограда), смешать его напополам с водой и использовать как натуральный тоник  (хранить в холодильнике максимум 3-4 дня) или приготовить косметический лед.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.