• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Прививка от гриппа: аргументы за и против
    Опубликовано: 2013-05-31 15:44:37

    Прививаться от гриппа или не стоит? Большинство врачей выступает за вакцинацию, но не все так просто…

     

     

    Грипп: прогноз и штаммы 2012-2013
    В прошлом году в России были привиты почти 40 млн. человек – это почти четверть населения, однако кашляющих и чихающих меньше все равно не стало, как передает Интернет-издание для девушек и женщин от 14 до 35 лет Pannochka.net

     

    Ничего удивительного, ведь вирус постоянно мутирует. И хотя прогнозированием вирусов гриппа занимаются 112 Национальных центров гриппа, расположенных в 83 странах мира, точно выяснить, какой из трех типов – А, В или С и какой именно из их многочисленных штаммов свалится на наши головы, практически невозможно. Осенью-зимой 2012/2013 года, по прогнозам Всемирной организации здравоохранения, в Северном полушарии ожидаются уже знакомые нам вирусы A/California/7/2009 (H1N1), A/Victoria/361/2011 (H3N2) и B/Wisconsin/1/2010, именно их производные и включены в вакцины.

     

    Доводы против
    Нам продолжают твердить о необходимости прививок от гриппа, но далеко не все врачи согласны с их «полезностью». Нередки случаи, когда сезонная вакцинация сильно ослабляет иммунитет и привитые не вылезают из простуд всю осень и зиму. Некоторые потом жалуются на обострившуюся аллергию, межреберную невралгию или проблемы со слухом и зрением.

    Медики, являющиеся противниками прививок от гриппа, считают, что вакцинация не дает стойкого эффекта. Кроме того, вакцина – биоактивный материал, качество и эффективность которого зависит от многих факторов, например, от условий изготовления и хранения. И, наконец, совершенно невозможно предсказать, как отреагирует организм на вторжение вируса-возбудителя. Иммунитет, «взращенный» после прививки, может не только не сработать, но наоборот, стать более ломким и уязвимым.

     

    Доводы за
    Нужна ли прививка от гриппа? Многие врачи считают, что да, особенно тем, для кого осложнения болезни могут быть опасны: детям, пожилым людям, имеющим серьезные хронические заболевания. Некоторые специалисты уверяют, что даже при промашке со штаммом вакцина все равно работает. Пусть не так эффективно, пусть не стопроцентно, но она все равно защищает от гриппа, и привитый человек, если даже и заболеет, то перенесет инфекцию значительно легче. А главное – будет меньше риск развития осложнений.

    По опыту Японии вакцинация одних только школьников уменьшает заболеваемость гриппом всех слоев населения, предупреждая один смертельный исход на каждые 420 прививок. Да и в России после включения гриппа в национальный календарь вакцинации, гарантирующий некоторым слоям населения бесплатные прививки, этот показатель снизился в десять раз.

    — Елена Коноплева, врач иммунолог, к.м.н., зав. отделением иммунодефицитов в ФНКЦ детской гематологии, онкологии и иммунологии
    Вакцины на выбор
    В России ежегодно регистрируют от 30 до 45 миллионов случаев ОРВИ и гриппа, из них более 50% – у детей. За счет федеральных средств прививку от гриппа сегодня делают пожилым людям, детям, студентам, педагогам и медработникам. Первым – в районной поликлинике, остальным – в детском саду, по месту работы или учебы. Правда, рассчитывать в этом случае можно только на российскую вакцину. Но, если верить медикам, наш «Гриппол» хоть и дешевле импортных аналогов почти в два с половиной раза, ничуть не хуже их.

    Все одобренные Минздравом современные вакцины против гриппа, такие как французский «Ваксигрипп», голландский «Инфлювак», немецкий «Бегривак» или тот же «Гриппол», считаются одинаково эффективными. Они не содержат «живой» вирус, относясь к расщепленным (сплит-) или субъединичным вакцинам. Проще говоря, в их составе только белки вируса, вызывающие иммунный ответ. Тем не менее, какой бы ни была вакцина от гриппа, в первые трое суток после ее введения у 2–3% привитых может повыситься температура (обычно максимум до 37,5º С), а в области инъекции появляется небольшое болезненное покраснение.

    Когда делать прививку от гриппа?
    Официальный сезон вакцинации в России начался 1 октября. Тем, кто на нее решился, главное привиться до начала эпидемии. Кстати, многие врачи считают, что делать прививку от гриппа лучше не в середине, а в конце осени или даже в начале зимы: на формирование иммунитета обычно уходит до трех недель, причем сформировавшись, тот постепенно слабеет. Так как обычно пик эпидемии приходится на январь-февраль, важно чтобы в этот момент «противогриппозный» иммунитет был наиболее сильным.
    Прививку от гриппа делать нельзя:
    • при непереносимости к белку куриного яйца;

    • при обострении хронических заболеваний;

    • при ОРЗ и ОРВИ.

    С особой осторожностью к вакцинации следует относиться людям, пережившим осложнения на предыдущую прививку, и женщинам со сроком беременности до 14 недель.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.