• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • С чистого лица: как справиться с пигментацией кожи
    Опубликовано: 2013-05-31 11:04:10

    Сейчас самое время заняться решением этой проблемы. А заодно задуматься о профилактике!

     


    Японцы считают нарушения пигментации даже более серьезным признаком старения, чем появление морщин или потеря  упругости кожи. А недавнее исследование австрийских ученых показало, что некрасивые темные пятна на коже визуально увеличивают наш возраст на 10-15 лет. Да и выглядят они весьма не эстетично, не удивительно, что проблема отбеливания кожи и выравнивания ее тона для многих выходит на первый план.

     

    Гиперпигментация кожи – преимущественно женский эстетический недостаток, связанный с особенностями физиологии. Причины, по которым возникают хлоазмы и мелазмы – так называют пигментные пятна специалисты – бывают разными. В этом могут быть виноваты нарушение обмена веществ, химическое воздействие на кожу, беременность или возрастные гормональные изменения,  нарушения в работе внутренних органов (особенно эндокринные), прием некоторых лекарств (например, гормональных контрацептивов, сульфаниламидов, тетрациклинов) или использование косметических средств с фотосенсибилизирующими компонентами, к которым, в первую очередь, относятся эфирные масла цитрусовых. Но главными виновниками появления пигментных пятен оказываются солнечные лучи. Под воздействием ультрафиолета на лице, шее и кистях рук нарушается выработка меланина. И даже небольшого солнечного ожога или совпадения пары провоцирующих факторов достаточно, чтобы столкнуться с проблемой пигментации кожи.

     


    С профилактикой нарушений пигментации хорошо справляются фотозащитные кремы, а также косметические средства, в которых содержатся блокаторы тирозиназы – фермента, вызывающего синтез меланина. Последние не обладают активным отбеливающим действием, но позволяют предотвратить усиление пигментации. Если же стоит задача избавиться от пигментных пятен, проводить косметические процедуры лучше в осенне-зимний период, потому что любое агрессивное воздействие на кожу вместе с воздействием солнечных лучей  может спровоцировать еще большую пигментацию.

    — Ольга Цыганова, врач высшей категории, заведующая отделением косметологии и реабилитации Клиники красоты и здоровья DoctorPlastic
    Чем больше кожа подвергается воздействию солнечных лучей и других агрессивных внешних факторов, тем выше риск. Особенно у обладательниц смуглой от природы кожи. К нарушению пигментации может привести даже раздражение, вызванное очень интенсивным очищением кожи, не говоря уже о различных воспалительных процессах (кстати, нередки нарушения пигментации, спровоцированные акне). И, разумеется, прежде чем приступать к отбеливающим процедурам, важно определить природу появления пигментных пятен. Нередко с устранением причины гиперпигментации для их осветления оказывается достаточно простого отшелушивания кожи.

    Домашний уход
    К счастью, прошли те времена, когда главными средствами для борьбы с пигментацией в домашних условиях были сок петрушки, лимона и кислое молоко, и уж тем более никто не использует для отбеливания кожи опасный свинец. Ингредиентом прошлого поколения сегодня многие специалисты считают популярный еще несколько лет назад (и весьма эффективный!) гидрохинон: в последние годы появилось много исследований по поводу его токсического действия. Кроме того, гидрохинон и его производные сами по себе достаточно агрессивно влияют на кожу, не случайно их все чаще заменяют более мягкими отбеливающими ингредиентами.

     

    Инф.domashniy.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.