• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Секреты женского здоровья: консультирует врач
    Опубликовано: 2013-05-30 19:24:45

    Заболевания молочных желез ( мастопатия, фиброаденома), киста яичника, миома матки, эндометриоз (аденомиоз) - вот далеко не полный перечень женских болезней, которые успешно лечатся в нашей клинике.

     


    О причине этих заболеваний, а также о новой эффективной методике терапии, мы беседуем с врачом-эндокринологом высшей категории Еленой СИНИЦЫНОЙ.

     


    -Уважаемая Елена Николаевна, в чем наша женская вина перед Создателем, что он нам ниспослал столько “болячек”?

     

    - Объясняется это тем, что женский организм, во-первых, устроен сложнее мужского, а во-вторых, я бы сказала, значительно утонченнее.

     


     

    - Постоянно слушая о преимуществах мужского ума приятно осознавать, что мы устроены сложнее их. А в чем это непосредственно выражается?

    - Бог дал мужчинам один основной половой гормон – тестостерон. Чем выше его уровень и адекватны выбросы, тем активнее и настойчивее ведет себя продолжатель рода человеческого по отношению к прекрасному полу. А женщинам бог дал два основных половых гормона, которые являются антагонистами и в зависимости от цикла сменяют друг друга примерно каждые две недели.

    - Вы имеете ввиду менструальный цикл? К своему стыду, я до сих пор не знаю его точного предназначения, за исключением того, что в определенные дни вероятность забеременеть резко возрастает…

    - Если бы только Вы! Ко мне на прием приходит большое количество женщин с бесплодием или просто желающие стать мамами, оперируют различными терминами, но так и не представляют себе смысл происходящих процессов в женском организме. А ведь нарушение менструального цикла – первый звоночек о том, что в организме не все благополучно!

    - Ну, так расскажите об этом всем нам.

    - Давайте вместе разберемся: что происходит во время цикла? В первой его половине активно действуют половые гормоны – эстрогены. Диапазон их влияния на женский организм многогранен: от состояния кожи и ногтей до настроения. Но главное, эстрогены стимулируют деление половых клеток, и способствуют их размножению.

    В этот момент клетки эндометрия (внутренней оболочки матки), начинают активно разрастаться. Таким образом, внутренняя оболочка готовится принять и в случае оплодотворения удержать яйцеклетку, не дать ей выскользнуть. Недостаточно развитый эндометрий с этой задачей не справится. Считается, что 2-3% женщин именно по этой причине теряют уже оплодотворенную яйцеклетку, даже не заподозрив того, что были беременны! Аденомиоз (внутренний эндометриоз) – ситуация, когда эндометрий становится рыхлым, и эмбрион в этом месте не сможет закрепиться.

     


    Эндометрий под прицелом
    Классическое лечение гиперплазии эндометрия, аденомиоза (эндометриоза) – это устранение гиперэстрогенемии (повышенного содержания эстрогенов). Ученые давно установили, что эндометрий – это мишень для действия эстрогенов. Однако есть в организме и органы управления – нейроэндокринная система, которая контролирует, в том числе, и выработку эстрогенов. Если воздействовать на эту систему, то лечение эндометриоза, аденомиоза, гиперплазии эндометрия будет несопоставимо эффективнее.
     

     

     

    Когда созданы все условия, чтобы яйцеклетка могла прочно закрепиться, происходит овуляция – фолликул разрывается, и зрелая, готовая к оплодотворению яйцеклетка вырывается наружу.

    - А если этого не происходит?

    - Если овуляция происходит реже, чем положено, или не происходит вообще – нельзя исключить диагноз поликистоза яичников.

     


    Как разорвать «порочный круг»
    Киста яичников, если это не врожденная патология – заболевание гормонозависимое, нарушение менструального цикла играет большую роль в ее возникновении. Часто сама киста яичника может выделять эстрогены, создавая их избыток в организме, и как следствие, все новые и новые проблемы. А это значит, что возникает порочный круг, разорвать который можно, только выявив причину заболевания. Поэтому лечение кисты яичника не сводится к назначению гормональных препаратов. Это в первую очередь, лечение тех заболеваний, которые вызвали гормональный сбой. Если причина будет устранена, то лечение кисты яичника не представляет особой сложности. Лечение поликистоза яичников – это тоже нормализация гормонального фона и устранение всех причин, которые вызвали его нарушение.

    - Вернемся к яйцеклетке...

    - В момент, когда выходит яйцеклетка, женский организм максимально заинтересован в оплодотворении, и это сильно на подсознательном уровне влияет на поведение женщины. Овуляция длится очень короткий период. Если оплодотворения не происходит – уровень эстрогенов падает, а количество прогестерона, второго основного полового гормона женщины, возрастает. Во второй половине цикла он способствует естественной смерти всех выработанных под воздействием эстрогенов клеток. А теперь давайте подытожим: в женском организме регулярно в течение каждого цикла вырабатываются, уничтожаются, а затем удаляются миллиарды клеток. И так происходит примерно с 13 до 50 лет у каждой женщины. Вдумайтесь в эти цифры!

    - Впечатляет! И все это мы “переносим” только для того, чтобы в какой-то момент иметь возможность забеременеть и родить здорового ребенка?

    - Вы правы. Но помимо этого не надо забывать, что поведение женщины, ее настроение и поступки постоянно находятся в прямой зависимости от количества гормонов и их соотношения. Мужчины, я уверена, этого недопонимают.

    - А если в нашем организме по какой-то причине произойдет сбой в работе эндокринных желез?

    - Вот тогда-то и образуются фиброаденома, миома, мастопатия, киста яичника, гиперплазия эндометрия или эндометриоз (аденомиоз). Потому что во время менструального цикла количество образовавшихся и удаленных клеток в идеале должно совпадать. И это происходит до тех пор, пока баланс двух наших основных гормонов - эстрогена и прогестерона - в норме. Нарушение менструального цикла – это ситуация, когда количество образованных клеток превышает количество уничтоженных. Их число начнет увеличиваться от цикла к циклу. И перед саморегулирующей системой организма встанет вопрос. Куда их девать?


     

    - И куда же?

    - А вариантов-то всего три: либо в матку – и мы получаем миому; либо в молочную железу – возникает мастопатия, фиброаденома или киста. Либо разрастаются сами клетки эндометрия – тогда диагностируется гиперплазия эндометрия или развивается эндометриоз (аденомиоз).

    - По какой причине может быть нарушен эстрогено-прогестероновый баланс?

    - Основной причиной является стресс, который крайне отрицательно воздействует на работу щитовидной железы, надпочечников и яичников. В нашей клинике глубоко и многогранно исследуется состояние щитовидной железы, и в случае обнаружения нарушений проводится адекватное лечение. По статистике, женщины страдают нарушениями щитовидной железы в 4 раза чаще, чем мужчины. И «виноваты» в этом, не только гормональные перестройки, которые происходят во время беременностей, абортов, родов. У каждой женщины своя причина, которую необходимо методично выявлять. Наши исследования женского организма обнаружили еще одну интересную закономерность: левая доля щитовидной железы воздействует на состояние левой молочной железы, а правая доля – на состояние правой молочной железы. Такая же зависимость состояния молочных желез существует и от яичников. К примеру, воспаление левого яичника – аднексит – моментально отразится на левой молочной железе, вызвав уплотнение и болезненность, часто выявляется мастопатия.

     

     

    Инф.goroskop.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.