• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Свойства и предназначение различных пряностей
    Опубликовано: 2013-05-30 14:04:32

      Несколько веков назад специи были самым дорогим товаром, для приобретения которого снаряжались настоящие морские экспедиции. Наука о специях появилась на востоке несколько тысяч лет назад. Заморские пряности обладали удивительным вкусом и ароматом, а также они определенным образом воздействовали на здоровье человека. Индийская наука Аюрведа утверждает, что с помощью специй и пряностей можно лечить болезни. Именно поэтому специи используются в кулинарии всего мира уже много веков.

     


           Зная свойства и предназначение различных пряностей, вы сможете придавать блюдам изысканный и необычный вкус, который особенно раскроется, если вы будете также пить элитный китайский чай, купить который можно там же, где продают специи. Одной из самых знаменитых пряностей можно назвать карри. Карри – это не какое-то отдельное растение, а смесь из нескольких специй, которая является визитной карточкой всей индийской кухни.

     

    В карри обязательно присутствует куркума, имбирь, кориандр, черный перец, фенхель, кардамон. Кроме того, там всегда есть перец чили или кайенский перец. От его количества зависит степень остроты специи. Приобретая готовую пряность, обратите внимание на состав. В смеси должны быть только натуральные ингредиенты без консервантов и усилителей вкуса. Карри прекрасно подходит для приготовления курицы и мясных блюд, относящихся к индийской кухне. Неповторимый аромат приготовленной пищи настраивает на гармоничный лад и позволяет по достоинству оценить чай улун молочный.

     


           Если вы любите кавказскую кухню, вам на кухне не обойтись без хмели-сунели. Эта универсальная специя подходит к блюдам из баранины, овощным рагу, баклажанам, грецким орехам, мясным супам. В состав хмели-сунели входят базилик, душица, мята, лавровый лист, сельдерей, кориандр, петрушка, чабрец, шафран, красный перец и сушеная зелень.
           Специи добавляют не только в первые и вторые блюда, но и в кондитерские изделия. Классическое имбирное печенье готовится с добавлением небольшого количества имбиря, гвоздики, корицы и душистого перца. Также имбирь часто добавляют в пряники, наряду с кардамоном, ванилью, анисом, гвоздикой, мускатным орехом. Наиболее частый «гость» сладкой выпечки – это корица. Как нельзя лучше она подходит для яблочных пирогов, а чай большой красный халат с такой выпечкой подарит вам положительные эмоции.

     

    Инф.kirisha.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.