• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ученые знают, как с помощью томографии точно оценить силу боли
    Опубликовано: 2013-05-28 13:00:00

    Остроту боли наглядно показывает активность мозга. Определить это можно с помощью томографии отдельных областей, передает РИА "Новости". По мнению ученых, подобное обследование позволит составить более точную шкалу оценки боли.


    На данный момент у врачей нет единого способа измерения боли. Как правило, медики просто опрашивают пациента. Между тем, Тор Вэйгер из Колорадского университета обнаружил особую нейронную сеть. По ее активности можно сказать о силе боли. Данная теория была проверена на примере 114 добровольцев, пишет meddaily.ru


    Людям предлагали потрогать теплую или обжигающе горячую полоску металла. При этом проводилось постоянное наблюдение за мозгом. Как ни странно, но схема активности мозга при прикосновении к обеим полоскам была одинаковой. Значит, у людей центры боли находились в одном и том же месте, что противоречит ранее делавшимся заявлениям.


    Таким образом, можно получить унифицированную схему, подходящую всем. Правда, ученым еще предстоит выделить схемы активности, соответствующие другим типам боли, например, хронической боли.

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.